Маски для лица из меда

Мед широко применяется в косметических целях. Мед способствует профилактике морщин, очищает кожу лица. О целебных свойствах меда известно было с древних времен, так для поддержания красоты медом пользовались еще древние царицы. Мед имеет способность глубоко проникают в кожу, что позволяет ему оказывать интенсивный питающий и увлажняющий эффект на кожу лица. Мед также обладает тонизирующим, вяжущим, противовоспалительным и очищающим эффектом. Свои полезные свойства мед приобрел благодаря содержанию в нем множества микро и макро элементов, которые необходимы для поддержания кожи в здоровом и красивом состоянии.

Следует иметь в виду, что у некоторых людей мед может вызвать аллергию. Поэтому перед нанесением маски из меда на лицо рекомендуется сначала нанести немного средства например на руку с внутренней стороны и подождать несколько минут. Если каких-либо реакций не возникло, то можно наносить маску на лицо. Еще в качестве противопоказаний для применения масок из меда следует отметить наличие расширеных сосудов, капиллярных звездочек и повышенный рост волос.

Как правило маски для лица из меда готовят с добавлением других натуральных веществ.

Маска из меда с оливковым маслом

Смешайте 2 столовые ложки оливкового масла с полстоловой ложкой меда и поставьте сосуд со смесью в горячую воду пока смесь не станет теплой, после чего нанесите маску на лицо на 10-15 минут и смойте теплой водой. Данная маска подходит для сухой и шелушащейся кожи лица.

Маска из меда и творога

Смешайте 1 чайную ложку творога с половиной чайной ложки меда, добавьте 1 чайную ложку молока и все тщательно перемешайте, растерев смесь. После чего нанести маску на лицо на 30-60 минут и затем смойте теплой водой, протерев лицо долькой лимона.

Рецепт маски из лука и меда

Смешайте 2 столовые ложки меда с 2 запечеными луковицами, растерев их как следует. Нанести полученную смесь на очищенную кожу лица на 20 минут, после чего удалите влажной салфеткой. Данная маска подходит для сухой кожи, она питает и увлажняет кожу лица.

Маска для лица из меда, зеленого чая и лимона

Смешайте 2 чайные ложки меда с 2 столовыми ложками заварки зеленого чая и 2 чайными ложками лимонного сока. Смесь как следует перемешайте и нанесите на лицо на 15 минут, затем просто ополосните лицо прохладной водой. Данная маска подходит для жирной кожи лица, она очищает и тонизирует кожу, делая ее более матовой.

Смесь из сметаны, меда и березового сока как маска для лица

Смешайте 1 столовую ложку сметаны с 1 чайной ложкой меда и 2 столовыми ложками березового сока. Нанесите маску на лицо и на шею на 15 минут, после чего умойтесь прохладной водой.

Медовая маска для лица с соком алоэ от прыщей

Смешайте 1 чайную ложку меда с 1 столовой ложкой сока алоэ. Нанесите полученную смесь на прыщики, которые имеются на лице на 30 минут. Затем протрите лицо влажным тампоном.

Маска для лица из меда и сока лимона

Смешайте 100 г меда и сок одного лимона. Нанесите полученную смесь на лицо тонким слоем на 10 минут и смойте прохладной водой. Данная маска подходит для нормальной кожи.

Спиртовая маска с медом для лица

Смешайте 25 мл спирта и 25 мл воды с 100 г теплого меда и тщательно перемешайте. Нанести на кожу лица на 15 минут и смойте теплой водой. Данная маска очищает и смягчает кожу, оказывает дезинфицирующее действие.