Маски из глины для кожи лица

Уже многие тысячелетия глину используют в качестве косметического и лечебного средства. Маски из глины полезны для любых типов кожи, особенно они полезны для жирной кожи. Глина прекрасно удаляет жир и грязь с кожи, освежает ее и делает более эластичной, удаляет угревую сыпь и очищает поры. Кроме того маски из глины подсушивают кожу и убирают воспаление. Существует несколько разновидностей глины. Она бывает голубой, белой, розовой, черной, зеленой и каждая годится для приготовления масок.

Серьезных противопоказаний для применения глиняных масок нет, глина является натуральным природным материалом. Нужно лишь обращать внимание на вещества, которые вы будете добавлять к глине, так как именно они и могут вызывать аллергические реакции и раздражение. Не стоит наносить глину на кожу вокруг глаз.

Маска из белой глины и настоем трав

Заварите в одинаковом количестве траву ромашки, чистотела и календулы, остудите и процедите. Затем полученный настой из трав смешайте с белой глиной так, чтобы смесь по консистенции стала похожа на сметану. Нанесите маску тонким слоем на лицо. Данная глиняная маска снимет воспаление, успокоит кожу, избавит от прыщей и угревой сыпи.

Маска из черной глины с настоем ромашки

Залейте 1 столовую ложку цветков ромашки половиной стакана кипятка и поставьте настаиваться до охлаждения. Добавьте полученный настой в порошок черной глины до образования густой однородной массы без комочков. Наложите эту маску на кожу лица на 10-15 минут и затем смойте. Данная маска подходит для нормальной и смешанной кожи.

Рецепт маски из черной глины и настоя череды и мяты

Приготовьте отдельно настой череды и настой листьев мяты. Далее смешайте 1 столовую ложку настоя мяты с 2 столовыми ложками настоя череды и 1 чайной ложкой черной глины. Маску наложите на лицо на 15 минут, после чего смойте прохладной водой. Данная маска освежи и очистит жирную кожу.

Маска из желтой глины и меда

Смешайте 2 чайные ложки желтой глины с 1 чайной ложкой меда, 1 чайной ложкой яблочного уксуса и 1 чайной ложкой лимонного сока. Можно добавить немного воды. Размешайте до получения густой однородной массы. Эту маску наложите на лицо на 10 минут, после чего смойте прохладной водой. Данная маска хорошо помогает очистить жирную кожу лица.

Рецепт маски для лица из глины и яйца

Смешайте 1 столовую ложку молока с 1 столовой ложкой яичного желтка и 1 столовой ложкой желтой глины. Размешайте до образования густой однородной массы, затем добавьте немного измельченных листьев мяты. Нанесите маску на лицо на 10 минут и затем смойте теплой водой. Данная маска подходит для увядающей кожи.

Маска для лица из голубой глины и уксуса

Смешайте 2 чайные ложки голубой глины с 3-4 каплями яблочного уксуса. Смешайте, добавляя немного кипяченой воды так, чтобы образовалась кашица. Полученную маску наложите на лицо на 10 мину и затем смойте прохладной водой. Данная маска подходит для проблемной кожи, она выравнивает кожу лица, улучшая ее цвет, избавляет от прыщей.

Маска из голубой глины, сметаны и фруктов

Смешайте 2 чайные ложки голубой глины с 2 чайными ложками нежирной сметаны, 1 чайной ложкой мякоти арбуза и 1 чайной ложкой мякоти винограда любого вида. Приготовленную маску нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте прохладной водой. Данная маска подходит для комбинированной кожи.

Маска для лица из зеленой и белой глины

Смешайте по 1 чайной ложке зеленой и белой глины с 1 чайной ложкой масла персика или масла из виноградных косточек. Перемешайте, добавляя в смесь минеральную воду до образования густой однородной массы. Полученную маску нанесите на лицо на 10 минут, после чего смойте слегка теплой водой. Данная маска подходит для комбинированной и нормальной кожи.

Маска на основе капустного листа и зеленой глины

Возьмите лист свежей белокочанной капусты и залейте его 1/4 стакана кипящего молока или сливок. Лист должен размягчиться. Когда это произойдет, как следует разотрите все ингредиенты до однородного состояния. После чего добавьте в смесь 2 чайные ложки зеленой глины и белок из одного яйца. Все перемешайте еще раз до образования однородной массы. Полученную маску нанесите на лицо на 15 минут и затем смойте прохладной водой. Данная маска подходит для увядающей кожи, она хорошо ее подтянет.

Народный рецепт маски из красной глины и сливок

Смешайте 2 чайные ложки красной глины с таким количеством жирных сливок, чтобы получилась густая однородная масса, затем добавьте в смесь 2 чайные ложки сока алоэ и перемешайте еще раз. Полученную маску нанесите на лицо на 10 минут, а затем смойте теплой водой. Данная маска хорошо подходит для сухой раздраженной кожи лица.

Маска из глины и кефира

Смешайте по 1 чайной ложки глины и кефира и тщательно перемешайте. Полученную смесь нанести на кожу лица на 10 минут, после чего смойте теплой водой. Данная маска хорошо подойдет для нормальной и жирной кожи лица.