Как избавиться от прыщей на лице

Прыщи являются одной из самых серьезных проблем настоящего времени для человечества. Многие в подростковом возрасте думали, что со временем прыщи оставят их, но эти люди серьезно ошибались. Вопросы избавления от прыщей в современном мире беспокоят не только молодых людей в период полового сзревания, но и людей любого возраста. Многие люди заняты вопросами поиска способов избавиться от прыщей на лице. Но для того, чтобы эффективно избавиться от прыщей прежде всего необходимо выяснить причину их появления у каждого конкретно человека.

Причины появления прыщей

На появление прыщей оказывают влияние как внутренние так и внешние факторы, такие как питание, режим, сфера деятельности, возраст, привычки. Так у подростков причинами появления прыщей могут быть половое созревание, которое вызывает гормональные нарушения, курение, употребление алкоголя, неправильное питание. Ошибочно многие подростки полагают, что у появления прыщей есть только одна причина (половое созревание), не ставя во внимание другие указанные причины. Конечно же со временем гормональный баланс нормализуется, но о других причинах забывать не стоит.

Фундаментальная причина появления прыщей это нарушение обмена веществ в организме, вызванное теми или иными причинами. Прыщи появляются из-за слишком интенсивном выделении сальными железами подкожного жира. Эти железы необходимы для увлажнения кожи, чтобы предотвратить ее пересыхание. Естественно, что когда в организме избыток жиров и других вредных токсинов, то это негативно влияет на состав кожи лица.

Как качественно избавиться от прыщей

Для успешного и быстрого избавления от прыщей прежде всего необходимо признать саму проблему. Необходима воля к этому. Одно из правил в борьбе с прыщами - это научиться правильно питаться. Это кроме того поможет решить и другие проблемы со здоровьем. Для этого нужно употреблять в пищу исключительно натуральные продукты (мясо, соки, овощи и фрукты), исключая полуфабрикаты из магазина (котлеты, пельмени и т.д.). Не употребляйте сладкие газированные напитки. Мучные продукты и продукты, содержащие сахар должны потребляться в строго ограниченных количествах. Алкоголь лучше вообще не употреблять, или употреблять, но только натуральные спиртные напитки (исключить коктейли, пиво и т.д.). Меньше употребляйте жареные продукты, перейдите на вареные и приготовленные на пару. А рестораны быстрого питания обходите стороной. Нужно просто привыкнуть к естественному вкусу продуктов.

Чтобы избавиться от прыщей на лице, за кожей лица нужен правильный уход. Для этого нужно умываться не чаще 2-3 раз в день, дабы исключить нарушения естественных кожных процессов. Поможет также применение тоников, которые обеззараживают кожу, но применяйте их строго по инструкции. Увлажняйте кожу лица, используя специальные кремы. Скрабы и пилинги следует исключить, чтобы не травмировать кожу. Стараться не выдавливать прыщи, либо делать это аккуратно, по всем правилам личной гигиены. Также в избавлении от прыщей помогают глиняные маски и паровые ванночки, делайте их два раза в неделю. Для женщин обязательно нужно избавляться от макияжа перед сном, а мужчинам умываться.

Существует также несколько народных средств, которые помогут избавиться от прыщей. Но использовать эти средства следует при отсутствии аллергии на них. Они достаточно эффективны от прыщей и проведены временем. Эти народные рецепты приведены ниже.

Алоэ и прыщи

Для получения сока алоэ срежьте несколько листьев растения и положите в холодильник на 1 неделю, завернув их в салфетку. Через неделю отожмите из них сок и смазывайте им лицо, те места где есть прыщи 2 раза в день.

Также от прыщей помогают измельченные листья алоэ. Для приготовления средства нужно измельчите несколько листьев алоэ, залить 1 стаканом холодной кипяченой воды на 1 час. Затем довести настой до кипения и варить 2 минуты. После этого процедить, остудить до теплого состояни и нанести мякоть на кожу лица, на те места где есть прыщи. Через 15 минут снимите маску и умойтесь прохладной водой.

Лечение прыщей лимоном

Распаренную кожу лица намажьте долькой лимона, а через 20 ищут смойте прохладной водой. Такую процедуру проводите 2 раза в неделю.

Голубая глина от прыщей

Смешайте 1 столовую ложку голубой глины с 1 чайной ложкой сока лимона и 1 чайной ложкой настойки календулы. Перемешайте смесь, добавляя в нее кипяченую воду до тех пор, пока не получиться масса, схожая по консистенции со сметаной. Полученную маску нанесите на лицо на 10 минут, после чего смойте холодной водой. Такие маски делайте 2 раза в неделю.

Кофе как средство от прыщей

Когда пьете молотый натуральный кофе, не выкидывайте жмых от него. Для того, чтобы избавиться от прыщей высушите кофейный жмых и нанесите на распареное лицо на 10 минут, после чего смойте прохладной водой.

Избавление от прыщей при помощи чеснока

Не секрет, что чеснок обладает множеством полезных свойств. Для приготовления рецепта натрите на мелкой терке несколько зубчиков чеснока. Полученную кашицу вы будете накладывать на участки кожи лица, где есть прыщи. Но перед этим смажьте лицо каким-нибудь маслом. После того, как наложили кашицу на лицо накройте лицо марлей, предварительно смочив ее в горячей воде. Такую маску держите на лице 15 минут, а затем смойте ее прохладной водой.

Мятный лосьон в борьбе с прыщами

1 столовую ложку листьев мяты залейте стаканом кипятка на 15 минут, затем процедите. Добавьте в настой 1 чайную ложку борного спирта и по 1 чайной ложке сока лимона и настойки календулы. Этим лосьоном нужно протирать места где есть прыщи 2 раза в день.

Маска из овсяных хлопьев от прыщей

Измельчите овсяные хлопья до состояния муки. Затем смешайте 2 чайные ложки измельченных хлопьев с одним взбитым яичным белком. Полученную маску нанесите на лицо до полного ее высыхания, затем смойте прохладной водой.

Белое мыло при прыщах

Натрите на мелко терке белое мыло. Затем положите на кусочек ватки щепотку мыльного порошка и щепотку соды и натирайте таким тампоном распаренное лицо. Рекомендуется проводить такие процедуры 1 раз в неделю.

Средство из меда от прыщей

Смешайте 1 чайную ложку меда с 1 столовой ложкой картофельного или лукового сока. Полученную смесь нанесите на места, где есть прыщи на 15 минут и смойте теплой водой. Такое средство подходит для ежедневного использования.

Березовые почки избавят от прыщей

Залейте 3 столовые ложки почек березы 150 мл кипятка, доведите до кипения и варите на очень слабом огне 5-7 минут, остудите и процедите. Полученный отваром протирайте кожу лица 3 раза в день.

Настойка земляники от прыщей

Соберите спелые ягоды земляники и залейте 1 стакан ягод 200 мл водки. После чего поставьте плотно закрытый сосуд в темное место на 1 месяц, периодически выбалтывая настойку. Через месяц настойку процедите и полученным средством протирайте кожу лица 2 раза в день.

Листья малины чтобы избавиться от прыщей

Собрать свежие листья малины. Взять необходимое количество собранных листьев и залить их крутым кипятком на несколько секунд, для того, чтобы они стали мягкими. Далее из листьев выжать сок и смешать его со сливочным маслом. Должна получится масса, напоминающая мазь. Этой мазью смазывайте непосредственно сами прыщи, желательно на ночь.

Средства из огурца помогут от прыщей

Для приготовления этого целебного народного средства возьмите 1 огурец и натрите его на мелкой терке. Далее залейте натертый огурец 1/2 стакана кипятка и перемешайте. Затем поставьте настаиваться кашицу на 20 минут, пока смесь не остынет до теплого состояния. Полученную маску нанесите на лицо на 15 минут, а затем смойте прохладной водой.

Также можно натереть 1 огурец на мелкой терке и залить его 1 стаканом кипятка на 3 часа, затем поцедить и добавить в жидкость1 столовую ложку меда. Полученным средством смазывайте прыщи, нанося его на 30 минут, а после смойте прохладной водой.

Средство от прыщей на основе зеленого чая

Смешайте по 1 столовой ложке зеленого чая, листьев мяты и цветков ромашки. Полученную смесь залейте 1 стаканом кипятка и поставить настаиваться пока средство не остынет. Данным народным средством умывайтесь и протирайте лицо каждый день по 3 раза.

Настой девясила - средство избавиться от прыщей

Залить 1 столовую ложку травы девясила 1 стаканом кипятка и настоять в течении 1 часа, после чего процедить. Смочить в полученном настое ватный тампон и прикладывать его к прыщам на 30 минут, выполняя такую процедуру 1 раз в сутки.

Мед и йод поможет убрать прыщи

Смешайте 1 столовую ложку пчелиного меда с 3 каплями йода и 3 каплями перекиси водорода, добавьте 2 чайные ложки сока алоэ и перемешайте. Полученную смесь нанесите на кожу лица на 15 минут, после чего смойте теплой водой. Такую процедуру проводите 1 раз в день.

Петрушка и прыщи

Возьмите свежую петрушку и отожмите из зелени сок. Этим соком протирайте каждый день лицо и прыщи со временем должны пройти.

Овощные соки от прыщей

Протирайте каждый день лицо соком картофеля или тыквы. Это успокоит кожу и снимет воспаление и поможет избавиться от прыщей.

Смесь с дрожжами избавит от прыщей

Смешайте 1 столовую ложку сухих дрожжей с 1 столовой ложкой крахмала, 3 столовыми ложками йогурта, 1 чайной ложкой лимонного сока, 2 каплями масла тимьяна и 2 каплями мятного масла. Полученную массу нанесите на лицо на 15 минут, после чего смойте прохладной водой.