Поза Вытянутого треугольника с наклоном в сторону (уттхита парсваконасана)

Данная поза укрепляет позвоночник и ноги, при этом помогает лучше раскрыть грудную клетку. Полный наклон провоцирует поворот тела, что в свою очередь стимулирует внутренние органы. Это благотворно влияет на пищеварение и выводит из организма токсины.

Выполнение позы Вытянутого треугольника с наклоном в сторону

  1. Встаньте в прозу Тадасана.

  2. Глубоко вдохните, в прыжке расставьте ноги на ширину примерно 1.3 м, руки разведите в стороны, ладонями вниз. Правую стопу поверните на 15° вовнутрь, левую поверните на 90° наружу. Ладони расправьте, руки вытяните от плеч до самых кончиков пальцев. Плечи опустите вниз.

  3. Правую ногу оставляйте внизу и не прогибайте ее, а левое колено согните под углом 90°. При этом голень должна оказаться перпендикулярно полу, а бедро параллельно ему. Затем выдохните и разверните торс, уперевшись кончиками пальцев левой руки в пол, рядом с внешним  ребром левой стопы. Правая нога должна оставаться растянутой и не прогибаться. Для этого нужно упереться в пол внутренним ребром правой стопы.

  4. Правую руку поверните к голове, вытяните над головой, обратив ладонью к полу. Голову поверните, смотрите на потолок. Правую ногу и правую руку нужно вытянуть как следует, пупок повернуть к потолку. Дышать нужно нормально, позу держать 30-40 секунд. Затем вдохнуть и выпрямиться, повернув обе стопы вперед. Положите руки на бедра и повторите данную позу с другой стороны.

После выполнения этой позы в обе стороны встаньте в позу Тадасана в центре коврика.

Рекомендации при выполнении позы

  • Начинайте выполнять позу с правой стороны и переходите на левую.

  • При возникновении дискомфорта в шее смотреть можно не в потолок, а прямо перед собой.

  • Левую ягодицу двигайте вперед – к внутренней поверхности левого бедра. При этом левое колено должно немного отойти назад, открывая промежность.

  • Рука, которая поднята вверх, должна указывать на потолок, что поможет раскрыть грудную клетку и держать ее поднятой.

  • Правая нога должна быть повернута вовнутрь на 15°, ее подъем должен находиться на одной линии пяткой левой ноги.

  • Рукой, которая уходит вниз можно опираться в деревянный блок, что поможет лучше раскрыть грудную клетку.

  • Позу можно выполнять, опираясь спиной о стену.