Поза Воина III (Вирабхадрасана III)

Данная поза немного сложнее позы Воина I. Выполнение данной позы укрепляет ноги, делает более гибким позвоночник, тонизирует органы брюшной полости, развивает ловкость тела, развивает равновесие и сообразительность.

Выполнение позы Воина III

  1. Встаньте в позу Тадасана, глубоко вдохнув, расставьте ноги на 1-1.2 метра в прыжке или шагом, поднимите руки на уровне плеч.

  2. Ладони поверните вверх, руки поднимите пальцами к потолку Локти должны быть прямыми, ладони должны быть обращены друг к другу если при подъеме рук возникает боль в пояснице, руки можно держать на бедрах.

  3. Выдохните, после чего вытяните туловище и руки вперед над левым бедром. При этом тазобедренные суставы должны находится на одном уровне. В случае необходимости правый тазобедренный сустав можно выдвинуть вперед.

  4. Корпус вытяните еще дальше вперед. Левую ногу выпрямите, а правую ногу поднимите и держите ее параллельно полу. При этом правая нога, голова, руки и туловище должны быть параллельно полу. Пальцы расставьте в стороны, а пятку правой ноги разверните немного в сторону. Выходите из позы, сгибая левую ногу, опуская правую ногу и выпрямляя корпус, переходя обратно к позе Воина I.

Повторите тоже самое с другой стороны, а закончив перейдите к позе Тадасана.

Рекомендации для выполнения позы Воина III

  • В случае, если в области поясницы возникают боли, поднятую ногу можно поставить на выступ стены, а руки на стул. Заднюю часть шеи не напрягайте и не сжимайте.

  • Кончиками пальцев вытянутых рук можно упираться в стену, лежать на выступе или стуле.

  • Тазобедренные суставы должны располагаться на одном уровне, а поднятая нога быть прямой.