Поза Воина II (Вирабхадрасана II)

Данная поза укрепляет ноги, тонизирует мышцы брюшной полости, а также придает былую гибкость мышцам спины.
Не смотря на то, что данная поза имеет порядковый номер два, ее рекомендуют выполнять первой, так как она проще выполняется.

Выполнение позы Воина II

  1. Встаньте в позу Тадасана

  2. Вдохните глубоко и расставьте ноги в прыжке или шагом на 1-1.2 метра, разведите руки в стороны, направив ладони к полу.

  3. Правую ногу поверните наружу, а левую внутрь на 15°. При этом убедитесь в том, что левая нога повернута на 15°, как следует упритесь пяткой и ребром левой ноги в пол, так, чтобы она была неподвижной.

  4. Корпус от бедер вытяните вверх, на выдохе согните правую ногу под углом 90°. Левая нога при этом должна быть вытянута и твердо упираться в пол. Сильно вытяните руки в стороны, направив ладони вниз к полу. Корпус вытяните вверх, расправив грудную клетку. Поверните голову, взгляд должен быть направлен по направлению правой руки.

  5. Левую руку как можно сильнее вытяните влево, так, чтобы корпус не клонился в право. Макушка головы должна быть направлена прямо в потолок. Грудную клетку раскройте, расслабьте лицо, дыхание должно быть спокойным.В данной позе держитесь 30-40 секунд, затем выпрямитесь и вдохните. Затем стопы поверните вперед и повторите упражнение с другой стороны. После выполнения позы в обоих положениях, станьте в позу Тадасана.

Рекомендации для выполнения позы Воина II

  • Чтобы легче было сохранять правильное положение тела, можно прислониться спиной к стене при выполнении упражнения.

  • Также можно упереться левой ногой о стену, а пальцы левой руки должны касаться стены.