Поза Воина I (Вирабхадрасана I)

Данная поза немного сложнее позы Воина II, способствует хорошему раскрытию грудной клетки и в дальнейшем улучшению дыхания. данная поза снимает ригидность в плечах, шее и спине.

Выполнение позы Воина I

  1. Встаньте в позу Тадасана, глубоко вдохнув, расставьте ноги на 1-1.2 метра в прыжке или шагом, поднимите руки на уровне плеч.

  2. Ладони поверните вверх, руки поднимите пальцами к потолку Локти должны быть прямыми, ладони должны быть обращены друг к другу если при подъеме рук возникает боль в пояснице, руки можно держать на бедрах.

  3. Правую ногу поверните стопой вовнутрь на 40°, а левую стопой наружу на 90°. Торс, бедра и плечи одновременно поверните налево. Обе стороны торса должны быть параллельны, для этого нужно выдвинуть вперед правое бедро, а левое немного убрать назад, так, чтобы они оказались в одной плоскости.

  4. Произведите выдох и согните левую ногу в колене под углом 90°. Торс подтяните вверх как можно сильнее. Лопатки сведите вместе, так, чтобы раскрыть грудную клетку. Подбородок поднимите к потолку, посмотрите вверх. При этом правая нога должна быть полностью растянута, а плечи, торс и бедра должны поворачиваться влево. Так задержитесь на 20-30 с, затем выдохните, выпрямитесь, опустите руки.

Повторите данную позу в другую сторону, после чего встаньте в позу Тадасана, тем самым закончив упражнение.

Рекомендации для выполнения позы Воина I

  • Не задерживайте дыхание и не напрягайтесь при выполнении позы, дышите ровно.

  • При ощущении дискомфорта в пояснице, позу можно выполнять держа руки на бедрах.

  • Если трудно повернуть заднюю ногу вовнутрь, можно упереться пяткой в стену или поставить ее на блок из пенопласта.