Поза «руки за спиной» (Маричиасана)

Данная поза считается позой с поворотом позвоночника. Она помогает снять скованность в плечах и позвоночнике, снимает боли в области поясницы, способствует приливу крови к органам брюшной полости, тонизирует их и улучшает пищеварение.

Выполнение позы

  1. Сядьте и примите позу Дандасана на опоре. пальцами рук упритесь в пол возле бедер. Правую ногу согните таким образом. Чтобы правое колено было направлено в потолок, а правая пятка находилась на одном уровне с правой ягодицей. пальцы ноги направьте вперед. левую ногу вытяньте вперед. Корпус поверните влево, правый локоть расположите перед правым коленом, направьте пальцы руки в потолок. Поверните корпус еще влево.
  2. Чтобы вытянуть позвоночник кончиками пальцев левой руки упритесь в пол. Правую руку обведите вокруг правой ноги, заведите ее за спину. Левое плечо немного отведите назад, левую руку заведите за спину и ухватитесь за нее правой рукой. Если не получается ухватиться руками, можно использовать стропу. Туловище поверните как можно дальше влево, посмотрите через левое плечо. Соедините лопатки, открыв грудную клетку и повернитесь еще дальше. Переднюю часть тела распрямите.
    Так задержитесь на 20-30 секунд, вернитесь в первоначальное положение и повторите упражнение с другой стороны.

Рекомендации для выполнения позы

  • Под ту руку, которая упирается в пол можно положить блок и сесть на возвышенность.
  • Для максимального растяжения позвоночника вверх, подошвой правой ноги сильно упирайтесь в пол.