Валики крест-накрест

Данная поза хорошо успокаивает мозг и способствует мягкой растяжке спины. При выполнении позы валик, положенный вертикально, поддерживает поясницу, что позволяет более тщательно раскрыть грудную клетку  и способствует более…

Интенсивная боковая растяжка (Парсвоттанасана)

Данная поза способствует сохранению подвижности шеи, локтей, плеч, запястий, укреплению мышц брюшной полости, улучшению гибкости позвоночника и подвижности тазобедренных суставов. Так как голова в данной позе опущена вниз,…

Наклон вперед с одной согнутой ногой (Трианга Мукхаикапада Пашчимоттанасана)

Данная поза улучшает подвижность голеностопных а также коленных суставов, тонизирует мышцы брюшного пресса, органы брюшной полости.Выполнение позыПримите позу Дандасана на опоре. Левую ногу согните в колене, стопу положите…

Плечевая стойка на стуле сарвангасана (на стуле)

В классическом варианте позы Саламба Сарвангасана руки должны поддерживать спину. В предложенном здесь варианте выполнения данной позы необходимо использовать стул. Стул поможет держать эту позу дольше и с облегчением для…

Поза «руки за спиной» (Маричиасана)

Данная поза считается позой с поворотом позвоночника. Она помогает снять скованность в плечах и позвоночнике, снимает боли в области поясницы, способствует приливу крови к органам брюшной полости, тонизирует их и улучшает…

Поза Верблюда (Устрасана)

Данная поза является подготовительной позой к более сложным позам с наклоном назад, она способствует укреплению мышц спины и раскрытию грудной клетки.Выполнение позы ВерблюдаВстаньте на колени, расположив ступни на ширине…

Поза Воина I (Вирабхадрасана I)

Данная поза немного сложнее позы Воина II, способствует хорошему раскрытию грудной клетки и в дальнейшем улучшению дыхания. данная поза снимает ригидность в плечах, шее и спине.Выполнение позы Воина IВстаньте в позу Тадасана,…

Поза Воина II (Вирабхадрасана II)

Данная поза укрепляет ноги, тонизирует мышцы брюшной полости, а также придает былую гибкость мышцам спины. Не смотря на то, что данная поза имеет порядковый номер два, ее рекомендуют выполнять первой, так как она проще выполняется.Выполнение…

Поза Воина III (Вирабхадрасана III)

Данная поза немного сложнее позы Воина I. Выполнение данной позы укрепляет ноги, делает более гибким позвоночник, тонизирует органы брюшной полости, развивает ловкость тела, развивает равновесие и сообразительность.Выполнение…

Поза Вытянутого треугольника (Уттхита Триконасана)

Данная поза облегчает боли в спине, повышает подвижность тазобедренных суставов и укрепляет ноги. Очень важно при выполнении позы не поворачивать бедра при повороте стоп. Начинать нужно с правой стороны, затем повторить позу…

Поза Вытянутого треугольника с наклоном в сторону (уттхита парсваконасана)

Данная поза укрепляет позвоночник и ноги, при этом помогает лучше раскрыть грудную клетку. Полный наклон провоцирует поворот тела, что в свою очередь стимулирует внутренние органы. Это благотворно влияет на пищеварение и…

Поза Вытянутого треугольника с наклоном в сторону и поворотом позвоночника (Париврита Парсваконасана)

Данная поза является более сложным вариантом позы Париврита Триконасана, тем самым дает лучший эффект. Органы брюшной клетки сжимаются в такой позе сильнее, что способствует улучшению пищеварения, выводу токсинов из кишечника.Выполнение…

Поза Героя (Вирасана)

Данная поза растягивает верхнюю поверхность стоп, колени и щиколотки, снимает судороги в икроножных мышцах, оказывает помощь при лечении плоскостопия, снимает дискомфорт в ногах, улучшает пищеварение.Выполнение позы ГерояВстаньте…

Поза Героя с вытянутыми руками (Вирасана с Парватасана)

Данная поза улучшает подвижность плечевых суставов, развивает грудные мышцы. Позу можно выполнять в асане Сукхасана. При втягивании живота грудная клетка поднимается и раскрывается.Выполнение позыПримите позу Вирасана, пальцы…