Как выполнять асаны (позы йоги)

Асана это не просто поза, необходимо думать между движением и сопротивлением. Для улучшения умственной и физической дисциплиной необходима практика. Тренироваться и учиться йоге можно сколько угодно долго, чем регулярнее вы тренируетесь тем лучше. Следует адаптировать тренировки к конкретным условиям, при этом интенсивность и уровень движений зависит от вас. Так например, если после рабочего дня вы устали, вам необходимо выполнять расслабляющие асаны. Если вы скованы и заторможены, вам подойдут позы в положении стоя.







Основные правила при занятиях йогой

  1. Рекомендуется проводить тренировки в присутствии наставника, чтобы он исправлял возможные ошибки.

  2. При занятии йогой необходимо одевать легкую, свободную одежду. которая не стесняет движения.

  3. Занятия необходимо проводить босиком на какой-нибудь не скользящей поверхности, так как на ковре ноги могут легко скользить, что будет создавать неудобства при занятии йогой.

  4. Йогой необходимо заниматься на пустой желудок, т.е. не ранее, чем через 4-5 часов после еды, либо спустя 2-3 часа после легкого приема пищи.

  5. Заниматься йогой нужно в просторной комнате при отсутствии прямых солнечных лучей.

  6. Если у вы пользуетесь контактными линзами их нужно снять.

  7. Начинать нужно с самой легкой асаны, постепенно переходить к более сложным позам. Нужно отработать один не сложный вариант в течении нескольких дней, а затем приниматься к следующему.

  8. Полностью концентрируйте свое внимание во время занятий, чувствуйте все свое тело. Асаны выполняйте медленно и плавно, понимая каждое свое движение.

  9. Асану необходимо выполнять точно так как это описано. Это поможет потоку энергии достичь своей цели.

  10. При выполнении асан дыхание не задерживается. Дышать нужно как обычно. Вдох обычно происходит при движении вверх, а выдох при движении вниз.

  11. Позу необходимо выдерживать так долго, как только это возможно. При этом не причиняйте себе психологических и физических неудобств. Рот, горло, глаза и живот нужно держать расслабленными.

  12. Рот при выполнении поз нужно держать закрытым, а глаза открытыми.

  13. При чувстве дискомфорта нужно обратится к инструктору за советом.

  14. Каждое занятие заканчивайте релаксацией в течении 5 минут в позе трупа (Савасана).