Экипировка для занятия йогой

Ранее, для выполнения асан йоги использовали деревяшки и веревки. Айенгар придумал определенные приспособления, которые помогают выдерживать позы, при этом не напрягаясь. Приспособления Айенгара делают доступными многие позы начинающим, вне зависимости от физических возможностей тела и возраста. Такие приспособления могут применять те, кто хочет восполнить энергию при усталости или из-за травмы. Приспособления помогают растягивать мышцы при пассивности мозга. Например Айенгар называет подобные занятия “усилием без усилия”.

Не скользящий коврик

Во время применения поз в положении стоя не скользящий коврик поможет сохранить определенное положение ступням. Рекомендуется на коврике посередине провести линию, которая в дальнейшем поможет определять местоположение тела.






Стул для йогиСтул

Стул необходим для выполнения поз с поворотом позвоночника (поза Бхарадваджасана), либо для опоры в таких позах, как Сарвангасана и Ардха Халасана.







Деревянные блокиДеревянные блоки

Деревянные блоки рекомендуется применять новичкам, чье тело не особо гибкое и они при выполнении поз йоги не могут достать до пола руками. Такие блоки хорошо использовать в позах при положении сидя или стоя для поддержки ног или рук. При выполнении поз с поворотом позвоночника такие блоки также могут пригодиться.



Блоки из пенопластаБлоки из пенопласта

Иногда бывает так, что начинающие при занятии йогой обнаруживают, что в положении сидя им трудно поднять позвоночник. Так, если сесть на 1 - 2 блока из пенопласта, то сделать это будет намного легче. В позе Саламба Сарвангасана такие блоки будут поддерживать ваши шею и плечи, а в позе отдыха голову.





Валики для йогиВалики

Валики для йоги подкладывают под голову или спину в позах отдыха и восстановления. Заменить их могут подушки или одеяло, свернутое в рулон.





 

Стропы для йогиСтропы

Стропы используют в положении сидя с вытянутыми вперед ногами. Их обвязывают вокруг стоп, если не могут дотянуться руками до пальцев ног или ступней. Стропы применяют чтобы руки не расходились в стороны в таких позах йоги как Саламба Сарвангасана, и чтобы держать стопы как можно ближе к тазовой области в позах Супта Баддхаконасана.




 

Табурет Халасана

Табурет Халасана

В позе Ардха Халасана такой табурет необходим для поддержки бедер. А в позах стоя на такой табурет ставят одну ногу при поворотах позвоночника. Также табурет Халасана в позах отдыха служит для поддержки головы.




Одеяла для йогиОдеяла

Вместо пенопластовых блоков можно использовать одеяла. В позе Савасана, пранаяме и в позах отдыха они помогают поддерживать голову, в асанах в положении сидя и с поворотом помогут поднять позвоночник. В позе Вирасана валик из одеяла используется для поддержки стоп. Так в позе Савасана понижается температура тела, поэтому рекомендуется укрыться одеялом.





 

Мешочки для глаз

В восстанавливающих позах йоги используют небольшие мешочки с фасолью для успокоения глаз. Можно также использовать и обычную повязку из ткани, которую повязывают вокруг головы, это снимает напряжение в областях возле глаз.