Как предотвратить венерические заболевания

Когда-то врачам было известно лишь два диагноза - гонорея и люэс, более известный как сифилис. В XVI веке француз Бетанкур предложил именовать их венерическими болезнями — по имени богини любви. В наши дни перечень заболеваний, передаваемых половым путем, стал намного больше и продолжает расширяться: трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, ВИЧ-инфекция...

Не стоит полагаться на волю случая и надеяться, что именно вас они обойдут стороной! Коварные ИППП очень долго не дают зараженному человеку никаких поводов насторожиться. После случайной связи, особенно если секс был незащищенным, постарайтесь как можно скорее обратиться к гинекологу. Действовать надо почти как на пожаре - быстро и решительно, пока не истекли 72 часа, в течение которых есть шанс избежать нежелательной беременности и предотвратить развитие ИППП. Необходимо вовремя принять соответствующие препараты, которые выпишет врач. С момента незащищенного секса прошло менее двух часов? Возможно, удастся ограничиться промыванием половых путей дезинфицирующим раствором, чтобы уничтожить микробов. Диагноз под вопросом Беспокоит чувство жжения при мочеиспускании, во время или после секса, зуд и раздражение во влагалище и наружных половых органах, есть необычные выделения, цвет и запах которых меняется, а количество увеличилось? Подобные явления могут усиливаться в период перед месячными и после них. Подобная картина характерна для молочницы и нарушения микрофлоры влагалища — бактериального вагиноза. Но не только для них! Иногда те же самые симптомы наблюдаются и при ИППП, в частности при три-хомониазе.

О последнем заболевании мало кто слышал, а между тем оно — наряду с вагинозом и молочницей - относится к самым частым инфекциям, которые обнаруживает гинеколог при анализе мазков из влагалища. Вызывает трихомониаз одноклеточный микроорганизм trichomonas vaginalis, который можно подхватить от инфицированного партнера при сексе без презерватива, а в отдельных случаях и бытовым путем - через белье и полотенца. Так что не забывайте о гигиене!