Ореховая диета

Орехи – достаточно калорийный продукт, но, несмотря на это, их применяют в диетической кухне. Давайте рассмотрим, как этот питательный и невероятно вкусный продукт может помочь убрать несколько лишних килограммов.

Чем хороши орехи

Ореховая диета позволяет не только убрать лишний вес, но и насыщает организм полезными веществами. Орехи – вместилище белка и жиров растительного происхождения, которые отлично усваиваются организмом. В них есть понижающие холестерин вещества, что делает их хорошим подспорьем при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Есть исследования, подтверждающие целесообразность применения этих плодов для профилактики онкологических заболеваний.

Какие орехи лучше?

Орехи в основном имеют сходный состав, поэтому выбрать их можно руководствуясь своим вкусом. Однако некоторые различия все-таки есть. Лучше всего, если вы будете употреблять несколько видов этого продукта: так вы получите больше полезных веществ.

Какие орехи самые питательные? Больше всего легко усваиваемых веществ находится в таких видах:

  • грецкий;
  • кешью;
  • миндаль;
  • фундук.

По своей полезности фундук лидирует в этом списке. Миндаль – источник энергии и жизненных сил. Он очищает кишечник, налаживает его работу, улучшает состояние нервной системы. Грецкий орех богат минеральными солями, жирными кислотами.

Варианты ореховых диет

1. Разгрузочный день. Эта диета длится 24 часа. Ее можно чередовать с разгрузочными днями другого вида. Из чего состоит рацион? 100 грамм орехов, ваших любимых, можно их смеси, зеленого чая и очищенной воды.

Если вы употребляете миндаль, его предварительно надо поджарить, так он лучше усвоится. Нельзя переусердствовать с миндалем: он содержит вещества, которые в переизбытке могут навредить организму.

2. Диета на три дня. Заключается такая диета в следующем: с утра надо выпить стакан любого цитрусового сока, лучше всего – свежевыжатого, без сахара. Завтрак состоит из кислых фруктов: груш, яблок, апельсинов. Сюда же добавить горсть орехов. Обед почти такой же, но орехи можно заменить на другие. На полдник выпейте сок, лучше без цитрусовых. Ужин – груши, яблоки и орехи какого-то другого вида. В промежутках между едой пейте воду, ее можно употреблять вдоволь.

3. Диета на пять дней. Ежедневно необходимо съедать 100 г нежирной рыбы, 50 г орехов, один помидор или огурец, 150 г нежирного молока. Рыбу можно заменить белым мясом. Эти продукты не жарят, а отваривают либо готовят на пару. Запрещено также добавлять в еду приправу, соль, сахар, сдабривать ее соусами. В качестве питья используйте воду либо зеленый чай. Этой диетой нельзя злоупотреблять и пользоваться ею чаще, чем раз в квартал.

4. Десятидневная диета. Животные белки полностью замещаются растительными, содержащимися в орехах. На такой диете в организм поступает достаточно энергии для активного образа жизни, но при этом белок лучше усваивается. Заключается она в следующем. Рацион в течение дня – это горсть орехов, которые надо употреблять в салатах, кашах, с фруктами. Очень важна зелень, фрукты, свежие овощи, каши. Допускается нежирный йогурт, сметана, сыры. Для заправки салата используйте оливковое масло, допустим в небольших количествах майонез. Полностью исключить сахар и легкие углеводы. Разрешено есть сухофрукты. Пейте воду, соки, чаи. Обратите внимание, что в данном варианте диеты исключены мясо, яйца и рыба. Необходимо следить, чтобы порция при приеме пищи не превышала 250 гр. Количество приемов пищи за день – 4 раза.

Эти разновидности ореховой диеты без вреда для организма и ухудшения самочувствия помогут сбросить несколько килограммов. Однако, приступая к любой диете, важно учитывать особенности своего организма и советоваться со специалистом, если имеются какие-либо отклонения от нормы.