Молочная диета для похудения

Для тех, кто всерьез решил задуматься о собственном здоровье и избавиться от лишнего веса, среди множества самых разных диет весьма действенной и доступной может оказаться молочная диета. С одной единственно оговоркой! Молочная диета не подходит тем, кто обладает врожденной лактазной недостаточностью и не переносит свежее молоко.

Молоко – продукт знакомый каждому, недаром человек относится к классу млекопитающих. Первые несколько месяцев жизни молоко является единственным возможным продуктом питания новорожденного. Молоко представляет собой мелкодисперстную взвесь, состоящую из белка, углеводов и жиров. Казалось бы, все просто, ну нет. И белки, и жиры, и углеводы, входящие в состав молока – особенные.

Начнем с белков. Молоко имеет сбалансированный пептидный состав, включающий в себя незаменимые аминокислоты, в том числе метионин, необходимый для нормализации холестеринового обмена и функции печени. Регулярное употребление молока гарантирует низкий риск развития атеросклероза и сердечнососудистых катастроф.

Среди пептидов молока большое значение для здоровья имеют иммунные тела, гормоны и ферменты, не только способствующие нормализации процессов пищеварения, но и повышающие сопротивляемость болезнетворным микробам и токсинам. Официальными постановлениями закреплена выдача молока всем работникам, занятым на производстве, связанном с вредными химическими веществами.

Имеет значение и жирность молока, этот показатель прямо пропорционален содержанию жирорастворимых витаминов А, D, Е, К в каждой порции молока. Кроме жирорастворимых витаминов, в молоке содержатся и водорастворимые витамины группы В, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, биотин и другие важные и нужные биологически активные вещества.

В молоке содержится более ста химических элементов, в разных количествах и соотношениях. Одним из наиболее важных и нужных элементов является кальций, молоко и злаки являются основными поставщиками кальция в рацион питания. Если в раннем детском возрасте молоко является обычной составляющей ежедневного меню, то впоследствии многие отказываются от употребления молока и молочных продуктов, заменяя их газированными и алкогольными напитками. И как закономерный результат – остеопороз, причиняющий массу неприятностей и мучительных болевых ощущений.

Ввиду сбалансированного состава по макро и миронутриентам молоко в виде монодиеты рекомендуется и для проведения разгрузочных дней, и для довольно продолжительной диеты. Если употреблять нежирное молоко в количестве двух литров в сутки до 7 дней подряд, то без существенной угрозы собственному здоровью можно сбросить до 7 кг веса. Два литра нежирного молока рекомендуется разделить на порции по одному стакану и употреблять через равные промежутки времени.

На основе молока существует множество самых разных диет, к числу которых относится молочно-творожная диета. Кроме полутора литров молока рацион питания в данном случае предусматривает 200 грамм нежирного творога, который можно сдобрить сухими фруктами (курагой, изюмом, черносливом).

Для тех, кто плохо переносит сладкое молоко, рекомендуются диеты и разгрузочные дни, составленные на основе молочнокислых продуктов (кефира, простокваши, йогуртов). Кисломолочные продукты, приготовленные на основе бифидум бактерий, способствуют нормализации пищеварения и активно стимулируют иммунитет, повышая устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям. Причем это не рекламные байки, а доказанный научный факт!