Свекла обыкновенная

Свекла (свёкла) относится к травянистым растениям семейства амарантовых. Свёкла распространена на всех континентах, за исключением Антарктиды. Уже на протяжении многих веков свеклу используют в пищу. В употребление в основном идут корнеплоды свеклы. Еще около 4000 лет назад в Средиземноморье уже использовали листья свеклы в качестве лекарственного растения. В 4 веке нашей эры уже получил широкое распространение корнеплодные формы свеклы. Считалось, что в восточной Европе повсеместное употребление свеклы предотвратило распространение эпидемии чумы в средние века.
Еще с древних времен свеклу считали полезным и целебным продуктом. При помощи свеклы лечили малокровие, инфекционные и кожные заболевания. О ее целебных свойствах говорили такие личности как Гиппократ и Парацельс.

Полезные свойства свеклы

Полезные свойства свеклы обусловлены содержащимися в ней веществами. Красный цвет свёкле придает бетаин, который снижает уровень токсичности гомоцистеина (токсичной аминокислоты). Свёкла сохраняет свои полезные свойства как в сыром так и в вареном виде, а при длительном хранении полезные свойства долго не исчезают. Но в лечебных целях лучше употреблять свеклу в сыром виде, например в виде соков. Свекольный сок хорошо употреблять совместно с морковным, огуречным или яблочным, смешивая их вместе.

В свёкле содержится много йода и железа, по количеству данных элементов свекла стоит на втором месте. В свёкле присутствуют органические кислоты, которые стимулируют выработку желудочного сока и стимулируют работу кишечника. Данные свойства делают свеклу незаменимым продуктом для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Свёкла выводит из организма токсины, препятствует появлению и росту злокачественных опухолей. Проведенные исследования показали, что содержание веществ, обладающих антираковыми свойствами в свёкле в 8 раз больше, чем в других растениях. Магний, содержащийся в свёкле играет большую роль в профилактике раковых заболеваний.

Свёкла оказывает оздоровительное воздействие на печень, так как содержащийся в ней бетаин активизирует работу клеток печени.

Свёкла повышает уровень гемоглобина в крови, поскольку содержит большое количество железа.

Свёкла нормализует кровяное давление и снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний, она снижает уровень холестерина в крови, полезна для лечения и профилактики атеросклероза. Свекольный сок хорошо очищает кровь и способствует формированию красных кровяных телец. Все это благодаря витамину B9, который присутствует в свёкле в достаточном количестве. Один стакан свекольного сока каждый день будет являться прекрасным способом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Свекольный сок, смешанный в равных количествах с огуречным или морковным хорошо очищает почки и желчный пузырь, оказывает восстанавливающее действие на эти органы.

Употребление мякоти свеклы является хорошей профилактикой запоров, так как улучшает перистальтику кишечника.

Химический состав свеклы (в 100 г сырого продукта)

Калорийность42 ккал
Вода86 г
Белки1.5 г
Жиры0.1 г
Углеводы8.8 г
Пищевые волокна2.5 г
Органические кислоты0.1 г
Моносахариды и дисахариды8.7 г
Крахмал0.1 г
Зола1 г
Витамин PP0.2 мг
Ниациновый эквивалент витамина PP 0.4 мг
b-Каротин0.01 мг
Витамин A 2 мкг
Витамин B1 0.02 мкг
Витамин B2 0.04 мкг
Витамин B50.1 мг
Витамин B6 0.07 мг
Витамин B9 13 мкг
Витамин C 10 мг
Витамин E 0.1 мг
Железо1.4 мг
Цинк0.425 мг
Йод7 мкг
Медь140 мкг
Марганец0.66 мг
Хром20 мкг
Фтор20 мкг
Молибден10 мкг
Бор280 мкг
Ванадий70 мкг
Кобальт2 мкг
Никель14 мкг
Рубидий453 мкг
Кальций37 мг
Магний22 мг
Натрий46 мг
Калий288 мг
Фосфор43 мг
Хлор43 мг
Сера7 мг