Яблоки

Яблоко является плодом яблони, подходит для употребления в свежем виде, приготовления кулинарных блюд и напитков. Родиной яблок является Центральная Азия. Существует огромное множество сортов яблок, в зависимости от климата произрастания. В России яблоки считаются самым распространенным и доступным продуктом.

Постоянное употребление яблок оказывает оздоровительный эффект на организм. В Англии даже существует поговорка, согласно которой человек, употребляющий яблоки не бывает на приеме у доктора. Проводились исследования, направленные на установление пользы яблок, согласно полученным данным употребление яблок снижает риск заболевания раком кишечника, раком простаты и раком легких. Польза яблок заключается в их составе. В яблоках содержится множество витаминов и минеральных веществ, а именно: витамин C, витамин B1 и B2, витамин PP, витамин A, калий, железо, каротин, кальций марганец, сахара, пектины и органические кислоты, яблочная, лимонная и винная кислоты. В кожуре яблок присутствуют флавоноиды, а их семена очень богаты йодом. Кроме того на 80% яблоко состоит из воды.

Кислоты способствуют устранению процесса брожения в кишечнике, устраняют метеоризм, естественным образом очищают кишечник, нормализуют его микрофлору. Яблоки обладают минимальной калорийностью, что является незаменимым продуктом в диете  для желающих похудеть. Содержащийся в яблоках пектин является натуральным легким слабительным, это способствует профилактике запоров.

Полезные свойства яблок

При употреблении яблок в составе лечебных диет следует иметь ввиду, что для определенных видов заболеваний наибольшей пользой и эффективностью обладают определенные сорта яблок. Так при пониженной кислотности желудочного сока, гипацидном гастрите, спастическом колите и нарушении проходимости желчных путей рекомендуется употреблять свежие кисло-сладкие яблоки. Протертые сладкие яблоки употребляют при острых колитах. При плевритах хорошо помогают яблоки, запеченные на углях.  

Существуют и яблочные диеты для похудения, когда человек устраивает себе разгрузочные дни, питаясь на протяжении недели или нескольких дней только яблоками. Действенность данного метода заключается в том, что пектин, содержащийся в яблоках оказывает благоприятное воздействие на пищеварение. Он нейтрализует токсины и яды, стимулирует сокращения кишечника, снижает процесс брожения, предотвращает образование камней в желчном пузыре. Пищевые волокна предупреждают запоры, способствуют формированию нормальных каловых масс.

При жидком стуле у маленьких детей помогает яблочное пюре без сахара.

При пониженном гемоглобине яблоки также незаменимы, благодаря большому содержанию в них железа.

Состав яблок

Содержание витаминов в 100 г яблок

Витамин A

0.03 мг

Витамин B1

0.03 мг

Витамин B2

0.02 мг

Витамин B3

0.07 мг

Витамин B6

0.08 мг

Витамин B9

2 мкг

Витамин C

10 мг

Витамин E

0.6 мг

Витамин H

0.3 мг

Витамин K

2.2 мкг

Содержание питательных веществ в 100 г яблок

Калории

42 ккал

Вода

85 г

Белки

0.4 г

Насыщенные жирные кислоты

0.2 г

Ненасыщенные жирные кислоты

0.2 г

Пектин

1 г

Крахмал

0.8 г

Моносахариды и дисахариды

9 г

Органические кислоты

0.8 г

Пищевые волокна

1.8 г

Зола

0.6 г

Содержание макроэлементов в 100 г яблок

Калий

278 мг

Кальций

16 мг

Магний

9 мг

Натрий

26 мг

Сера

5 мг

Фосфор

11 мг

Хлор

2 мг

Содержание микроэлементов в 100 г яблок

Алюминий

110 мкг

Бор

245 мкг

Ванадий

4 мкг

Железо

2.2 мг

Йод

2 мкг

Кобальт

1 мкг

Марганец

47 мкг

Медь

110 мкг

Молибден

6 мкг

Никель

17 мкг

Рубидий

63 мкг

Фтор

8 мкг

Хром

4 мкг

Цинк

150 мкг