Морская капуста

Морские продукты во все времена славились своими полезными и целебными свойствами. Почетное место среди всех морепродуктов занимает ламинария. Если просто - морская капуста. Сейчас морская капуста доступна абсолютно всем. Она стоит совсем недорого и купить ее можно в любом магазине. Морская капуста подвергается различным способам обработки. Ее консервируют, маринуют, сушат, а также употребляют в свежем виде.

Ламинария — очень полезный продукт для организма человека. И используется она не только в пищевой промышленности. Ее широко применяют в косметике и в медицине для приготовления биологически активных добавок.

Морская капуста содержит практически все минералы и витамины, необходимые для человеческого организма. Достаточно съедать всего две чайных ложки этого продукта в день, причем в любом виде, и вы забудете о многих проблемах со здоровьем. Преимущества употребления морской капусты — противозобный эффект, омоложение организма, выведение из организма токсических металлов, снижение вероятности появления онкологических заболеваний и укрепление иммунной системы.
В медицинских литературных источниках сказано, что морская капуста имеет эффект сказочного молодильного яблочка. Она замедляет старение и продлевает жизнь. В ее составе содержится жизненно необходимый элемент — йод. Он останавливает процесс развития атеросклероза. Употребление морской капусты снижает уровень холестерина в крови.

В косметологии водоросли чаще всего используются для обертывания тела. Они способствуют коррекции фигуры. Но не стоит пренебрегать и масками для лица из морской капусты. Они способствуют удалению мертвых клеток, разглаживает и подтягивает кожу, очищают поры и обогащают кожу питательными веществами.

Для того, чтобы приготовить маску для лица из морской капусты лучше всего подойдет измельченная и сушеная водоросль. Берете одну столовую ложку сухой морской капусты и заливаете ее водой. Воды должно быть достаточно, 0,5 литра. Оставляете для набухания на час. Потом отжимаете лишнюю воду и кашицу используете для приготовления маски.

Для классической маски из водорослей достаточно только кашицы. Нанесите ее на очищенную кожу лица толстым слоем и оставьте на полчаса. Маску снимите влажным тампоном и умойтесь прохладной водой. Такая простая процедура прекрасно увлажняет, оживляет и придает сияющий вид любому типу кожи. К водорослям можно добавлять мед, лимонный сок, яичный белок, растительное масло, сок алоэ и многое другое.

Вот такой простой рецепт сделает ваше лицо моложе и свежее. А систематическое потребление ламинарии поможет организму получить все необходимые минералы и витамины. Так что, морская капуста — это важная ступень на пути к красоте и долголетию!

Химический состав морской капусты (в 100 г продукта)

Калорийность5 ккал
Белки0.9 г
Жиры 0.2г
Углеводы3 г
Клетчатка0.6 г
Органические кислоты2.5 г
Зола4.1 г
B-Каротин0.15 мг
Витамин B1 0.04 мг
Витамин B2 0.06 мг
Витамин B92.3 мг
Витамин PP 0.4мг
Витамин C 2 мг
Калий970 мг
Железо16 мг
Кальций40 мг
Магний170 мг
Натрий520 мг
Фосфор55 мг