Мед пчелиный

Мед - сладкая пища, производимая пчелами на основе нектара цветов. Мед, производимый разными пчелами имеет разный вкус и свойства. Также состав и вид меда сильно зависит от исходного продукта его производства. Пчелы срыгивают мед в соты, сделанные из воска, оставляя на хранения в качестве пищи. Сладость меду придают моносахариды (фруктоза и глюкоза) и он имеет уровень сладости равный сахарному песку. Мед имеет множество привлекательных свойств, которые дают возможность большому количеству людей использовать его вместо сахара, отдавая большее предпочтение именно меду. Мед является неблагоприятной средой для развития и роста в нем бактерий, благодаря низкому содержанию в нем воды, однако детям до 3 лет не рекомендуется употреблять мед, так как иногда он может содержать в себе эндоспоры бактерий Ботулизма, которые могут легко развиться в организме ребенка. Мед содержит широкий спектр микроэлементов, таких как кальций, железо, цинк, калий, фосфор, магний, медь, хром, марганец и селен, которые имеют важное значение для здоровья, в том числе для поддержания нормального баланса сахара в крови.

Использование меда в качестве продукта питания и лечебного средства уходит далеко в древность. Мед входит в состав многих рецептов кулинарии и народной медицины.
Пчелы производят мед путем обезвоживания натурального растительного сахара, добавляют в него ферменты и частично переваривают. Процесс преобразования сахаров в мед занимает несколько этапов переваривания.

Полезные свойства меда

Польза меда не сводится только к его сладкому и приятному вкусу. Мед обладает антисептическими, антиокислительными и очистительными свойствами для организма человека. Он способствует удалению свободных радикалов из организма. Мед используют при проблемах с пищеварительной системой (запоры, диареи, язвы, гастриты). Антибактериальные свойства меда делали его незаменимым лекарством для заживления ран и язв на теле. Установлено, что мед оказывает губительное воздействие на такие микроорганизмы как стрептококки. даже небольшого количества меда достаточно для того, чтобы убить большое количество этих бактерий.

Мед является прекрасным средством борьбы с кашлем. Смесь меда со свежим лимонным соком помогает от простуды и успокаивает кашель, снижает боль и першение в горле. Всем известное средство - это теплое молоко с медом от кашля и простуды.

Мед используют в качестве косметического средства. Он прекрасно увлажняет и восстанавливает кожу. На основе меда существует множество косметических кремов. Он является прекрасным средством для заживления ран.

Мед способствует снижению веса. В нашем теле накапливается излишний жир, в связи с чем человек набирает лишний вес. Вещества, содержащиеся в меде способствую ускоренному “сжиганию” жира в организме, поэтому употребление меда является прекрасным способом похудеть. Обычно, с целью похудения мед употребляют вместе с теплой водой, разводя 1 столовую ложку меда в таком же количестве теплой воды. Также прекрасным способом для похудения является употребление меда в сочетании с теплой водой и лимонным соком в равных количествах по утрам. Еще один способ похудения при помощи меда: развести в стакане теплой воды 1 столовую ложку меда и й столовую ложку корицы и пейте каждый день натощак. Регулярное употребление такой смеси способствует снижению веса. Исследования показали, что мед способствует ускоренной переработки жира в энергию.

Химический состав меда (в 100 г продукта)

Калорийность328 ккал
Вода17.4 г
Белки0.8 г
Углеводы80.3 г
Органические кислоты1.2 г
Моносахариды и дисахариды74.6 г
Крахмал5.5 г
Зола0.3 г
Витамин PP0.2 мг
Ниациновый эквивалент витамина PP0.4 мг
Витамин B10.01 мг
Витамин B20.03 мг
Витамин B50.1 мг
Витамин B60.1 мг
Витамин B915 мкг
Витамин C2 мг
Витамин E0.1 мг
Витамин H0.04 мг
Железо0.8 мг
Цинк0.094 мг
Йод2 мкг
Медь59 мкг
Марганец0,034 мг
Фтор100 мкг
Кобальт0.3 мкг
Кальций14 мг
Магний3 мг
Натрий10 мг
Калий36 мг
Фосфор18 мг
Хлор19 мг
Сера1 мг