Авокадо

Современных покупателей уже сложно удивить чем-то экзотическим. Однако, благодаря своим полезным свойствам, авокадо выделяется на фоне всех заморских плодов.

Родиной авокадо считается Мексика. Плоды этого тропического растения люди начали употреблять в пищу ещё до нашей эры. Уже тогда было известно о полезных свойствах авокадо. В настоящее время эту культуру выращивают в Бразилии, Африке, Израиле, США. И сейчас авокадо является основной составляющей рациона бедного населения Центральной Америки.

Плоды авокадо имеют грушевидную форму, покрыты зелёной кожурой, вследствие чего он и был назван аллигаторовой грушей. Но в пищу допустимо принимать только зелёную мякоть, поскольку литья и косточки очень ядовиты.

Авокадо очень обильно цветёт, но плодов, как правило, образует мало. Согласно подсчётам, для хорошего урожая необходимо, чтобы из 5000 цветков завязался лишь один плод.

Полезные свойства авокадо

В силу того, что в состав авокадо входит множество полиненасыщенных жирных кислот, он является диетическим фруктом. Всё дело в том, что такой жир не запасается в органах и тканях. И, к тому же, плоды этого растения богаты растительной клетчаткой и почти не содержат прочих углеводов.

Таким образом, авокадо полезен при гастритах, колитах, диспепсии, а также при пониженной или повышенной кислотности желудочного сока.

Кроме того, вытяжка из этих тропических плодов значительно уменьшает урон, наносимый печени при гепатите.

Несмотря на ядовитые свойства, отвары из листьев и семян авокадо применяют при лечении дизентерии, сопровождаемой сильными поносами. Ветки и кожура используются как антигельминтное средство.

Для разгрузки организма и избавления от лишнего веса любителям авокадо предлагается трёхдневная диета: на завтрак – половина авокадо с нежирным творогом, на обед – нарезанная половина авокадо с варёным яйцом, огурцом и свежим луком, на ужин – повторяем завтрак.

Научно доказано, что употребление плодов этого экзотического растения позволяет снизить уровень вредного холестерина в крови, вследствие чего нормализуется работа сердечно-сосудистой системы и артериальное давление. Поэтому, принимая в пищу авокадо, мы профилактируем такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт и возникновение синдрома гипертонии.

Фолиевая кислота, входящая в состав плода, стимулирует кроветворение, а витамин К, в свою очередь, способствует укреплению стенок сосудов, а также участвует в свёртывающей системе крови, в силу чего авокадо рекомендуют больным анемией.

Ионы калия и магния, содержащиеся в плодах авокадо, регулируют функцию сердечной мышцы. Фосфор и кальций укрепляют суставы и кости, поддерживают в хорошем состоянии зубы.

Кроме того, авокадо широко применяется в косметологии. Для укрепления структуры волос масло авокадо можно втирать на ночь в кожу головы. Для большего эффекта его можно использовать в комплексе с яичным желтком, мёдом или майонезом.

Пасту из мякоти авокадо можно использовать для ухода за кожей лица. Такая маска, благодаря полиненасыщенным кислотам, о которых уже упоминалось выше, делает кожу эластичной, разглаживает морщины. Особенно данная процедура полезна при шелушащейся и сухой коже. Кроме того, витамин Е, содержащийся в мякоти плода, положительно влияет на состояние подкожной клетчатки, защищая её от действия свободных радикалов.

Отличительной особенностью плодов авокадо является содержание такого редкого углевода, как манногептулоза. Это соединение вызывает понижение в концентрации сахара в крови, и, одновременно, активное усвоение глюкозы клетками головного мозга. Таким образом, повышается умственная активность и работоспособность организма, полностью исчезает усталость и значительно улучшается самочувствие. Следовательно, плоды авокадо уместно потреблять в пищу при сахарном диабете.

К тому же, аскорбиновая кислота стимулирует выработку факторов иммунной защиты, что является очень полезным для истощённого и ослабленного организма. В таком случае доктора-фитотерапевты назначают по 200 г плодов авокадо внутрь 3 раза в день. Это также положительно влияет на функцию щитовидной железы.

В составе авокадо содержится много витамина В6, принимающего участие в белково-липидном обмене. Следовательно, принимать в пищу плоды авокадо рекомендуется людям, которые употребляют много мяса, а также больным атеросклерозом. Плюс ко всему, этот тропический фрукт является отличным источником меди.

Авокадо также содержит глутатион – антиоксидант, обладающий свойством нейтрализовать действие канцерогенов. Согласно исследованиям американских учёных, данное вещество профилактирует развитие катаракты.

Особо стоит отметить полезные свойства авокадо, способствующие предотвращению онкологических заболеваний. Плоды содержат особые соединения – фитохимикалии и фитонутриены, которые разрушительно действуют на структуру опухоли.

Помимо этого, авокадо ещё в древности применяли для усиления потенции, а также для снятия менструальных недомоганий у женщин.

Французские фармакологи разработали препарат на основе авокадо для лечения заболеваний суставов, гипокальциемии, экземы и кожных воспалений. Кроме того, авокадо рекомендуется давать малышам для набора веса, поскольку этот фрукт не содержит аллергенов.

Спортсменам авокадо полезен для быстрого набора мышечной массы, что обусловлено высоким содержанием в нём протеина. К тому же, по составу эти плоды представляют собой растительные аналоги яиц и мяса.

Химический состав авокадо (в 100 г продукта)

Калорийность215-250 ккал
Белки1.2%-1.3%
Жиры28%-30%
Углеводы2%-5%
Витамин B10.1 мг
Витамина B20.4 мг
Витамин B53 мг
Витамин B60.5 мг
Витамин C 8 мг
Витамин E 5мг
b-Каротин0.5 мг
Калий500 мг
Железо1.4 мг
Кальций19 мг
Натрий4 мг
Сера28.5 мг
Хлор11 мг
Фосфор70 мг
Марганец4.2 мкг