Полезные для здоровья продукты и их состав

Вокруг столько разнообразных по вкусу и красоте продуктов, но употребляя их мы до сих пор точно не знаем для чего они полезны, а для чего вредны, что входит в их состав и как их лучше готовить и употреблять для достижения максимального положительного эффекта для здоровья организма.

Авокадо

Современных покупателей уже сложно удивить чем-то экзотическим. Однако, благодаря своим полезным свойствам, авокадо выделяется на фоне всех заморских плодов.Родиной авокадо считается Мексика. Плоды этого тропического растения…

Йогурт

Ещё совсем недавно жители нашей страны не знали, что такое йогурт. Теперь же без этого продукта многие не представляют рабочего дня. И это обусловлено не только рекламой.Йогурт («сгущённый») имеет интересную историю возникновения.…

Кефир

Кефир – это кисломолочный напиток, который получают путем сбраживания (кисломолочного или спиртового брожения) на основе цельного или обезжиренного коровьего молока. В процессе брожения участвуют кефирные грибки полученные…

Лук

Сложно представить нашу жизнь без лука. Его употребляют в пищу народы всей планеты. Этот овощ по праву считается стратегически важным продуктом, поскольку он очень дешёвый, придаёт блюдам необыкновенный вкус и несёт в себе…

Мед пчелиный

Мед - сладкая пища, производимая пчелами на основе нектара цветов. Мед, производимый разными пчелами имеет разный вкус и свойства. Также состав и вид меда сильно зависит от исходного продукта его производства. Пчелы срыгивают…

Молоко коровье

Коровье молоко - это питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами коровы. Естественное предназначение коровьего молока заключается в вскармливании теленка, который еще не может питаться другой пищей. Молоко образуется…

Морская капуста

Морские продукты во все времена славились своими полезными и целебными свойствами. Почетное место среди всех морепродуктов занимает ламинария. Если просто - морская капуста. Сейчас морская капуста доступна абсолютно всем.…

Правильное питание по утрам

О правильном питание c утра, мы сразу не задумываемся, ведь многие люди при звонке будильника утром вскакивают, как будто ошпаренные. И чаще всего после резкого вставания у них начинает темнеть в глазах, кружиться голова…

Самые полезные продукты при хронических заболеваниях

Все больше людей страдают от хронических заболеваний. Хроническое заболевание может вызвать разные боли в суставах, спине, шее, и прочее. Не редко хроническая болезнь вызывает сильный дискомфорт, который мешает нормальна…

Свекла обыкновенная

Свекла (свёкла) относится к травянистым растениям семейства амарантовых. Свёкла распространена на всех континентах, за исключением Антарктиды. Уже на протяжении многих веков свеклу используют в пищу. В употребление в основном…

Творог

Творог – кисломолочный продукт, являющийся родственником сыра. Получает путем свертывания скисшего молока с последующим отделением от основной массы сыворотки. Жирность творога может колебаться от 0.5% до 18%. Творог принято…

Чай зеленый

Традиционной родиной зелёного чая является Средняя Азия. В Японии, Китае, Индии и Таиланде этот напиток готовили из листьев кустарника Camellia sinensis, и его принято было пить перед едой.Теперь же зелёный чай пьют сами…

Яблоки

Яблоко является плодом яблони, подходит для употребления в свежем виде, приготовления кулинарных блюд и напитков. Родиной яблок является Центральная Азия. Существует огромное множество сортов яблок, в зависимости от климата…