Диета при желчно-каменной болезни

Когда в организме человека происходит сбой кислотно-щелочного баланса, а вместе с тем и жирового обмена, вследствие нарушения питания и несбалансированного поступления в организм насыщенных и ненасыщенных жиров, также увлечение животными и растительными жирами, чрезмерное употребление мучных, макаронных изделий, при обильном употреблении выпечки, куриных яиц, а также других продуктов, которые активно способствуют закислению практически всего организма. При регулярном закислении и как следствии, нарушение жирового обмена, происходит повышенная секреция, попадания холестерина в желчь, тем самым провоцируя застой желчи. Развивается желчнокаменная болезнь. Появляются такие симптомы как хроническая усталость, человек начинает замечать значительное ухудшение и состояния кожи, возможно значительное увеличение пигментации кожи, также при всем этом значительно повышается риск развития у человека сахарного диабета 2.

Самое главное в борьбе с желчнокаменной болезнью это правильное и рациональное питание, правильное питание поможет и в профилактике болезни и в ее лечении. Главное правило в правильном и полезном питании это употребление продуктов, не содержащих холестерин, тем самым способствующие его снижению в крови человека. Это сделать достаточно просто, достаточно будет, уменьшить потребление животных и растительных жиров, значительно сократить употребление легко усвояемых углеводов, ограничить пищу содержащую огромное количество ненасыщенных жирных кислот и омега 6 ЖК.

Человек, столкнувшийся с желчнокаменной болезнью или который хочет ее предупредить должен употреблять в свою пищу продукты, которые обладают закисляющим эффектом и тем самым помогут человека очистить его организм от холестерина. К таким продуктам относятся продукты, содержащие много магния в своем составе. Это могут быть и грибы, и гречка, фасоль, курага, а также абрикосы.

Диета при желчнокаменной болезни полностью исключает такие продукты как - рыба, сало, жирное мясо, а также субпродукты, так как они содержат в своем составе очень много животных жиров. Яйца в этой диете не исключаются, но только в вареном виде, без желтков и не более одного в день. Продукты нужно употреблять в теплом виде, обязательно варенные, тушенные или приготовленные на пару. Жареные продукты недопустимы при желчнокаменной болезни, их следует исключить полностью.

Сливочное масло очень полезно при желчнокаменной болезни, но все же злоупотреблять им не стоит, его лучше всего добавлять в готовые блюда, от поедания масла с хлебом пока лучше воздержаться. Употребление растительных масел просто необходимо организму, свое предпочтение лучше всего отдать маслам которые содержат ненасыщенные ЖК и богаты Омега 3ЖК, это льняное и кукурузное масло. Эти масла значительно снизят уровень вашего холестерина и послужат защитой вашей печени от жирового перерождения.

Что бы снизить вязкость желчи необходимо употреблять лецитин из семян сои или подсолнуха. Лецитин очень полезен, так как он участвует во многих процессах в самом организме, таких как восстановление работы печени, помогает восстановиться желчному пузырю, выводит жиры из организма человека. Необходимо достаточное употребление сырых овощей и фруктов, так как они поддерживают в желчи необходимую щелочную реакцию. Стоит уделить особое внимание грейпфруту, чесноку, петрушке.

Не стоит также забывать про такие фрукты и овощи как яблоки, брокколи, свекла, шпинат. Необходимо устраивать один день в неделю, в который вы будете употреблять один из продуктов, который разрешен при вашей диете. Это могут быть весьма разнообразные разгрузочные дни, например кефирные дни, яблочные, творожные и т.д. Если Вам около 45 лет, то тут необходимо не забывать о поддержке гормонального фона, что не маловажно. Для подержания своего гормонального фона, вы можете использовать продукты, которые богаты Омега 3 ЖК, к таким продуктам относят льняное масло, овощи фрукты с ягодами, которые особенно богаты на фитоэстрогенны биофлавоноиды. К таким фруктам врачи относят клубнику, кукурузу, а также имбирь. несколько раз в месяц разрешено употреблять соевый белок.

В любом случае не стоит забывать, что при желчнокаменной болезни в диета должна состоять в основном из щелообразуючих продуктов, но не стоит также забывать, что кислообразующие продукты также должны быть в вашем рационе. Ихнее соотношение должно быть 80:20, где должны преобладать щелообразующие продукты. Если вы будете придерживаться такого питания, то сможете снизить риск возникновения приступов ЖКБ, снизите содержание холестерина, а также нормализуете работу желчно-выводящих путей. При всем этом вы добьетесь еще и значительного улучшения состояния состояние ногтей, волос, кожи, а также всего организма в целом.

При желчнокаменной болезни рекомендуется также принимать такое народное средство как льняное масло, которое следует принимать по 1 столовой ложке в день.