Диета при остром гастрите

Способствовать возникновению острого гастрита могут различные погрешности в питании - прием обильной грубой, острой, холодной, горячей или некачественной пищи, а также алкоголя.

Диета при данном заболевании должна быть направлена на создание благоприятных условий для пораженного органа и, конечно же, для предупреждения перехода из острой стадии в хроническую.

Основной рекомендацией в данном случае будет придерживаться максимального щажения желудка. Данная диета предусматривает дробное 5-6 разовое питание с максимальным термическим, механическим и химическим щажением. Что же это означает на практике?

В первые два дня болезни рекомендуется отказ от пищи и только теплое питье. В качестве напитков могут быть несладкий чай, вода или отвар шиповника. Начиная с 2-3-го дня можно попробовать жидкие каши, слизистые супы, мясное или рыбное суфле, а также компоты и кисели. По мере постепенного улучшения состояния больного в диете можно начинать использовать блюда из овощей с мягкой клетчаткой, подсушенный пшеничный хлеб, пудинги, тефтели и паровые котлеты.

В целом же при лечении острого гастрита необходимо придерживаться следующей схемы назначения диеты. При обострении процесса используется максимальное химическое и механическое щажение, а при улучшении состояния – постепенный переход к основной стандартной диете.