Диета при геморрое

Диета при лечении геморроя имеет не меньшее значение, чем применение медикаментов. Правильное питание поможет не только избавиться от острых проявлений геморроя, но и избежать обострений заболевания в будущем.

Диета при геморрое в остром периоде

В период обострения назначается 2-3-дневная диета, позволяющая задержать стул и исключить раздражение геморроидальных узлов.

В эти дни рекомендуются такие продукты:

– мясной бульон;
– 3-5 белых сухариков;
– омлет из одних белков;
– отварное нежирное мясо, измельченное на мясорубке;
– рисовая каша (варить на воде и добавить небольшое количество масла).

Обязательным условием является обильное питье свыше 2 литров в сутки. Кроме воды и некрепкого чая желательно пить перед сном настои трав (тысячелистник, солодка, крушина, кориандр, сенна).

Диета при хроническом геморрое

Главной задачей диетпитания является нормализация работы кишечника – избегать запоров и поносов, избыточного газообразования.

Основными правилами лечебного рациона являются:

– обильное питье;
– регулярный прием пищи;
– достаточное количество клетчатки.

Объем жидкости должен быть больше 2 литров в сутки. Утром натощак рекомендуется выпивать 1 стакан воды (лучше некипяченой), а в течение дня – до 1 литра минеральной негазированной воды (при склонности к запорам предпочтение отдается воде, содержащей магний и сульфаты). Полезны также фруктовые и овощные соки. А какао, кофе, крепкий чай, кисели при запорах не рекомендуются.

Пищу желательно принимать в одни и те же часы 5-6 раз за день – это способствует нормализации функций кишечника. Следует ограничить употребление белковой пищи (яйца, мясо, рыба, творог). Мясо и рыбу употреблять 2 раза в неделю и лучше их готовить на пару. Полезным будет ежедневное употребление кисломолочных продуктов. При упорных запорах может помочь такой совет: перед сном выпейте 200 мл кефира, смешанного со столовой ложкой растительного масла.

Основным в питании должно стать употребление продуктов, содержащих растительную клетчатку: цельнозерновой или отрубной черный хлеб, каши (кроме рисовой и манной), овощи и фрукты, отруби (не менее 60 граммов): пшеничные, овсяные или ржаные. Отруби можно добавлять в кашу или другие блюда.

Из овощей рекомендованы морковь, кабачки, капуста, свекла, огурцы, брокколи. Их можно употреблять и сырыми, и тушеными, и вареными. Яблоки, бананы, чернослив, курагу, абрикосы также необходимо включать в свой рацион.

Следует отказаться от острой пищи, приправ, солений, алкоголя, макаронных изделий, бобовых, сладостей и сдобы.

Диета после операции

Разрешено употреблять:

– каши (овсяную, гречневую, перловую);
– фрукты, ягоды, овощи – не меньше 200 граммов в день (лучше в сыром виде);
– сухофрукты (чернослив, курага) – 10-12 штук в день;
– отруби – не менее 30 граммов в день;
– сыворотка – 200-400 мл в день;
– пчелиный мед – по 1 столовой ложке 3 раза за день.

В блюда и салаты можно добавлять растительное масло. Воды желательно выпивать свыше 2 литров.

Запрещено употреблять:

– рисовую и манную кашу;
– картофельное пюре;
– молоко, кисели, крепкий чай и кофе;
– капусту, щавель, бобовые, редьку, незрелые плоды;
– специи и приправы.

Терпеливое и тщательное соблюдение диеты – залог успеха при лечении геморроя.