Диета при кандидозе

Candida – это группа токсичных дрожжеподобных грибов, которые живут среди многих других микроорганизмов в человеческом рту, горле, кишечнике и мочеполовых путях. В обычных условиях дрожжи можно обнаружить у 80% людей, но в большинстве случаев они не причиняют никакого вреда, так как сосуществуют в равновесии с другими бактериями.

При болезнях и стрессовых воздействиях естественная флора пищеварительного тракта не в состоянии контролировать рост Candida, и начинается болезнь, которая называется кандидоз. Кандидоз может затрагивать различные органы и системы человеческого организма; он маскируется под множество болезней. С проявлениями кандидоза могут быть связаны вагинит, стоматит, конъюнктивит, стригущий лишай, зуд, всевозможные сыпи, мышечные и суставные боли, боль в горле, воспаление почек и мочевого пузыря, инфекции ногтей, запоры, поносы, колиты, боли в животе, газы, вздутие живота, изжога, депрессия.

У людей с нормально функционирующей иммунной системой вспышка кандидоза быстро проходит сама по себе или в результате кратковременного лечения, не принимая затяжной характер. У человека с ослабленным иммунитетом активирование Candida может повлечь более серьезные системные заболевания. К кандидозу может привести плохое питание и нарушение бактериальной среды кишечника в результате антибиотикотерапии. Наиболее восприимчивы к кандидозу больные раком, проходящие химиотерапию, больные СПИДом, сахарным диабетом и дети. Кортикостероиды и оральные контрацептивы также могут нарушить баланс кишечной флоры. Дрожжевые клетки мутируют, требуя все более высоких доз противогрибковых лекарств и все больше ослабляя иммунную систему.

Диета при лечении кандидоза должна выполнить четыре задачи

1. Освободить организм от токсичных побочных продуктов кандидоза.
С этим справится детокс-диета, которая включает как можно больше клетчатки, каши, свежие овощные соки, много воды. Желательно дополнительно очистить кишечник. Помогут физические упражнения, сауна и любые мероприятия, усиливающие выделительную функцию организма.

2. Уменьшить популяцию дрожжей в организме.
Для этого лучше всего использовать не лекарства, а антимикробные травы. Применять 15 дней, 5 дней перерыв. Чтобы подобрать лекарственную траву, обратитесь к врачу.

3. Восстановить здоровую микрофлору слизистых оболочек.
Для этого применяют пробиотики, которые препятствуют росту болезнетворных бактерий, производят соединения, повышающие кислотность кишечника и оздоравливающие его (молочную кислоту, перекись водорода и уксусную кислоту). Пробиотические бактерии также производят особые белки, называемые бактериоцинами, которые действуют как естественные антибиотики, убивая чувствительные к ним микроорганизмы.

4. Создать при помощи питания неблагоприятные условия для развития кандидоза.
Для этой цели диета корректируется таким образом, чтобы в ней было как можно меньше простых углеводов. Продукты, которых следует избегать: выдержанные сыры, алкоголь, шоколад, сухофрукты, свежие фрукты, продукты с глютеном (пшеница, рожь, ячмень), все сахара, мед и сиропы. Рекомендуемые продукты: овощи (в том числе большое количество сырого чеснока), белки (говядина, курица, яйца, рыба), живые культуры йогурта, сыворотка, ацидофилин, зеленые водоросли (спирулина и хлорелла), орехи, семена, растительные масла, каши из зерновых без глютена (например, пшено, рис, овес).