Туберкулез

Туберкулез – это грозное инфекционное заболевание, возникающее постепенно, исподволь, в прямом смысле съедающее человека изнутри. И начинать прием противотуберкулезных препаратов по назначению врача следует без промедления, пока туберкулез не распространился в организме.
Но кроме приема таблеток, существует еще и хирургическое лечение туберкулеза. Когда стоит прибегнуть к такому лечению, поможет ли операция навсегда избавиться от туберкулеза, опасна ли она и сколько придется удалить – давайте подробнее разберем эти вопросы.
Итак, первое. Туберкулез легких начинается остро, с повышения температуры, присоединяется кашель с мокротой. При этом в легких протекает интенсивное воспаление. Если в эту стадию сделать операцию, организм человека может не вынести такой стресс (а операция – это сильный стресс) и инфекция будет распространяться дальше. Следовательно, операция на легких выполняется при стихающем воспалении (обычно через 4-6 месяцев от начала приема таблеток). В этом случае воспалительный процесс уже не такой активный, как в начале заболевания, организм набирается сил и подавляет любую инфекцию. И вот если дальнейшего рассасывания очага воспаления в легком не происходит, и более того – если в легком сохраняется полость распада – вот тогда ничего не остается, как прооперировать и удалить пораженную часть легкого.
Много обычно не удаляют – только измененную долю (она все равно нежизнеспособна, да еще и является источником повторного заражения). Но если поражены оба легких, изменения большие и много полостей распада, больному операцию делать поздно. Такой больной обычно доживает свой век на больничной койке. Это уже настоящая чахотка, каковой она была в 19 веке. Кстати, и название болезни – чахотка – происходит от слова чахнуть.
Еще одно показание к операции при туберкулезе (уже экстренное) – легочное кровотечение. То есть когда из полости распада начинает кровоточить легочный сосуд. Чтобы больной не задохнулся собственной кровью, ему в неотложном порядке удаляют пораженную часть легкого.
Подобные показания возникают и при туберкулезе почек. Это опять же полость распада в почке, частые кровотечения. При этом при двустороннем поражении операцию также делать поздно.
При туберкулезе костей и суставов подход несколько иной. Обычно туберкулез костей и суставов сопровождается распадом костей и формированием близлежащих гнойников. Такие гнойники вскрываются и начинается лечение: таблетки и уколы, неподвижное положение (наложение гипса) пораженного участка, а при туберкулезе позвоночника – лежачее положение на 4-6 месяцев. В дальнейшем должно произойти срастание пораженных участков костей, при этом кости и суставы становятся малоподвижными. Но это благоприятный вариант. Менее благоприятно, если суставы и кости расхлябаны, сильно разрушены. В этом случае проводят операцию: соединяют две соседние кости участком третьей кости или металлической пластиной, добиваясь их неподвижности.
Вот основные принципы оперативного лечения туберкулеза разных органов.
Но следует помнить, что даже успешно выполненная операция не гарантирует того, что человек не заболеет туберкулезом вновь. Туберкулезные палочки остаются в организме человека на всю жизнь. Мало того, рядом с вами в автобусе может ехать туберкулезный больной, от которого вновь можно заразиться и заболеть снова.
Так что запомните – только здоровый образ жизни, укрепляющий иммунитет, повышающий защитные силы вашего организма – вот надежный барьер против любой инфекции, в том числе туберкулеза. А операция – это крайний шаг, только помогающий организму окончательно избавиться от туберкулезного воспаления.