Сифилис

Сифилис – это одно из социально значимых заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Распространенность этого заболевания в популяции определенным образом характеризует уровень развития данного социума. В основном эта болезнь касается маргинальных слоев общества. Но некоторые люди, относившие себя к аристократии, также болели сифилисом. Как, например, Фридрих Ницше, который после посещения одного публичного дома заразился сифилисом. С годами сифилис у него перешел в нейросифилис и привел к сумасшествию великого философа. По некоторым данным им болел Иван Грозный, Франц Шуберт, Иоганн Гете, Адольф Гитлер, Муссолини, Ленин и другие. Но всё же сифилис среди аристократии и приличных людей относится к казуистике (большая редкость, исключение из правил). Резервуар возбудителя сифилиса, то место где живет и процветает – это маргинальные слои населения – это его стихия. Хотя маргинальные слои являются прекрасной средой для жизни и многим другим не менее серьезным заболеваниям.
Сифилис еще называют Льюис (от латинского Luis) – так пишут медики для того, чтобы не пугать людей просто так и не распространять эту интимную информацию. Кто-то называет Сифилис «Французской любовью», а кто-то пишет о сифилисе стихи («Сифилиада»).
Возбудитель Сифилиса – бледная трепонема, а по латински – treponema pallidum. Это такой микроорганизм, который хорошо себя чувствует в живом организме, но на воздухе умирает за 1 час. Поэтому практически невозможно заразиться сифилисом через рукопожатие или от дверной ручки. Кстати, интересно наблюдать, как люди приходя в кожно-венерологический диспансер (КВД) и стараются всяческими способами открыть дверь, лишь бы не дотронутся до ручки. В итоге, все открывают дверь за одно и то же место. Вместо этого лучше мыть руки с мылом и не облизывать в КВД пальцы и все остальное, тогда точно не заболеете.
Поэтому, основной путь заражения – половой.

Формы сифилиса

Выделяют три формы Сифилиса: первичный, вторичный и третичный. Они последовательно сменяют друг друга и могут быть различной степени выраженности.

Первичный Сифилис

Первичный Сифилис проявляется через 2-4 недели после заражения (полового акта). В среднем это 3 недели. Характеризуется это появлением твердого шанкра в месте внедрения бледной трепонемы. Твердый шанкр – это такая язвочка с твердым основанием, которое можно прощупать. Причем он безболезненный (бледная трепонема специально выделяет обезболивающее вещество). Размер шанкра варьирует, но чаще где-то с 1 копеечную монету, округлой или овальной формы. Цвета мясистого, блестящий. На поверхности находится большое количество бледных трепонем. С этого момента больной человек становится заразным.
Как уже было сказано выше, шанкр появляется в месте внедрения бледной трепонемы. В подавляющем большинстве случаев он располагается на мужских и женских наружных половых органах. Бывает на пальце (шанкр – панариций), в паховой области. У некоторых же людей, как у женщин, так и мужчин, твердый шанкр может быть обнаружен в ротовой полости, на миндалине (шанкр – амигдалит), что характеризует определенные сексуальные предпочтения данных людей и несет дополнительную диагностическую информацию.
Помимо твердого шанкра так же опухают лимфатические узлы, которые связаны с данной областью тела.
Через некоторое время (1-2 месяца) шанкр заживает и оставляет после себя рубец (шрам). По этим рубцам в разных местах можно уже заподозрить Сифилис у человека.

Вторичный Сифилис

Вторичный Сифилис характеризуется сыпью. Может быть невзрачной, а может быть хорошо заметной. Округлой формы с 10 копеечную монету. Кожа над высыпаниями ровная. Во времена Булгакова ее называли «Звездчатой сыпью», сейчас же называют розеолезной. И вот эта сыпь то появится, то пропадет. Эти периодические высыпания и характеризуют вторичный период Сифилиса.

Третичный Сифилис

Третичный же Сифилис характеризуется образованием гумм. Гумма – это такая шишка, опухоль, объемное образование в любом органе человека. Гумма может быть в мозгу, в легких, в печени – где угодно. Внутри гуммы располагаются бледные трепонемы, а вокруг организм старается выстроить защиту и образует множество слоев, поэтому и получается опухоль. Это называется специфическим (необычным) воспалением.
И эта опухоль начинает сдавливать мозг или органы, в зависимости от того, где располагается. Гуммы вскрываются, как гнойники и тем самым расплавляют окружающие ткани. Потому и западает нос, если там была гумма. Но неправильно подозревать Сифилис у всех людей с запавшим носом. Нос может запасть по множеству причин.
Вскрывшаяся гумма является отличным источником инфекции, поскольку в ее гное содержится огромное множества трепонем.
Если гумм было много и они располагались рядом, то после их заживления остается мозаичный рубец – в виде сот с участками бледной атрофированной кожи, которые окаймлены перемычками неизмененной кожи. Такое может быть на спине, на ногах.
Помимо этого этот Сифилис может выглядеть весьма разнообразно и пусть уж врачи-венерологи разбираются в этих нюансах.

Сифилис мозга

При названном заболевании возбудитель сифилис поражает преимущественно оболочки мозга, сосуды, питающие его, и - реже вещество мозга. Заболевание, как правило, развивается через два-четыре года после заражения сифилисом. На ранних стадиях болезни, при поражении сифилитической инфекцией оболочек мозга, симптомы болезни не специфичны и выражаются в повышенной утомляемости, снижении работоспособности, головных болях. Указанные признаки могут сглаживаться, а в условиях неблагоприятной ситуации (при напряженной работе, тяжелых переживаниях) обостряться. В ряде случаев больные не придают серьезного значения имеющимся у них болезненным явлениям и не обращаются за врачебной помощью.

Между тем ранние стадии сифилиса с маловыраженными нарушениями психики характеризуются уже значительными изменениями крови и спинномозговой жидкости больных. Реакция Вассермана в крови и спинномозговой жидкости резко положительна; в спинномозговой жидкости содержится повышенное количество белка, а кривая реакция Ланге приобретает характерный для сифилиса мозга вид, что свидетельствует о развитии болезненного процесса.

Своевременно начатое лечение, проведенное в пол-' ном объеме, приводит к выздоровлению, которое может наступить в течение трех-четырех недель. Однако в дальнейшем асе лица с диагнозом «сифилис мозга» должны периодически подвергаться обследованию (проверяется реакция Вассермана в крови), поскольку отдельные формы сифилиса мозга даже после лечения могут дать обострение.
В поздних стадиях сифилиса мозга поражаются сосуды, питающие мозг, что приводит к более тяжелым последствиям. У больных могут развиваться так называемые очаговые расстройства, например парезы (неполные параличи), нарушения речи, судорожные припадки. Иногда наблюдаются разрывы стенок сосудов, что влечет за собой кровоизлияния в мозг (инсульты), с развитием параличей, расстройств речи.
Психическое состояние больных с поражением сосудов мозга при отсутствии соответствующего лечения постепенно ухудшается: нарастают расстройства памяти, они оказываются неспособными приобретать новые знания, утрачивают приобретенные ранее профессиональные навыки, не могут осмыслить свое состояние и критически оцепить обстановку. Все эти признаки указывают на развитие сифилитического слабоумия.

Распознать болезнь помогают также результаты исследования крови и спинномозговой жидкости: реакция Вассермана положительна; в спинномозговой жидкости содержится повышенное количество белка, а данные реакции Ланге свидетельствуют о сифилитическом поражении мозга. В более редких случаях у больных развиваются бредовые идеи и галлюцинации. Приведенное наблюдение свидетельствует о том, что сифилитическое поражение мозга может сопровождаться глубокими нарушениями психики. В тех случаях, когда речь идет о больных, у которых еще не наступили глубокие нарушения психики. Но нуждаются в проведении антисифилитического лечения, осуществляемого в медицинских учреждениях.

Когда у больных развивается сифилитическое слабоумие с расстройством памяти, утратой профессиональных - навыков, неспособностью осмысливать свое положение и критически оценивать ситуацию, больные признаются невменяемыми и направляются в психиатрическую больницу на принудительное лечение.

Лечение Сифилиса

Лечение Сифилиса проводится ударными дозами антибиотиков пенициллинового ряда. И при хорошем здоровье и правильном лечении Сифилис лечится. Сложно, но лечится. Правда, с не совсем ясным результатом. Дело в том, что Реакция Вассермана (или RW) остается положительной на всю жизнь. Причина – неизвестна. Либо эти бледные трепонемы продолжают жить в организме, но не принося ему особого вреда, либо по каким-то другим причинам реакция становится ложноположительная. Поэтому, если уж кто и болел Сифилисом, то это всегда можно определить.
Как же нам бороться с этой напастью? Но тут возникает вопрос: а с ней ли стоит бороться? Бледная трепонема не чувствовала бы себя так вольготно, не будь тех самых маргинальных слоев в обществе, будь общество нравственнее. Сифилис, как и многие другие заболевания, есть лишь инструмент Природы, которая посредством этого инструмента избавляется от ненужных (вредных) элементов общества. Ну уничтожим мы бледную трепонему, сотрем ее с лица Земли как в свое время стерли натуральную оспу. Многое ли изменится? Тогда вполне может появится новое или мутировать какое-либо другое заболевание, которое придется снова стирать с лица Земли – и так до бесконечности. А ведь лечить-то нужно человека, а не болезнь. А точнее было бы сказать – человечество.
Причина многих болезней (а может быть всех?) лежит в нашей несовершенной нравственности и именно на эту причину нужно воздействовать должным образом в первую очередь.


Фотографии сифилиса

Сифилис на рукахСифилис на лицеСифилис на половых органахСифилис на половых органах
Сифилис на руках - фотоСифилис на лице - фотоСифилис на половых органахСифилис на половых органах