Лучевая болезнь

Под лучевой болезнью понимают заболевание, которое появляется в результате влияния разных ионизирующих излучений. Это самостоятельное заболевание, которое развивается в результате гибели в организме делящихся клеток под воздействием излучения. Лучевая болезнь может быть обусловлена внутренним и внешним облучением, когда радиоактивные вещества попадают в организм через желудочно-кишечный тракт, с вдыхаемым воздухом, через инъекции или через слизистую оболочку. Суммарная доза радиации влияет на клиническое проявление заболевания. К примеру, доза от 1 Гр. (100 рад), вызывают изменения в легкой форме. Доза более 1 Гр. формирует лучевую болезнь кишечной или костномозговой формы по разным степеням тяжести. Смертельной дозой считаются более 10 Гр.




Симптомы лучевой болезни

Лучевая болезнь имеет свои симптомы, которые позволяют выявить ее на ранней стадии и избежать осложнений в дальнейшем.
  • Произвольные кровотечения. Облучение может вызвать кровь из горла, десен или носа. Это происходит из-за того, что облучение уменьшает количество тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови, и процесс кровообращения нарушается.
  • Тошнота и рвота – ранние признаки проявления лучевой болезни. Время их проявления непосредственно зависит от дозы облучения. Чем раньше они проявляются, тем больше опасность для жизни больного.
  • Облезание и шелушение кожи происходит под воздействием радиоактивного влияния. Эти участки кожи покрываются волдырями, краснеют и начинают облазить. Иногда могут появляться язвы на теле.
  • Кровавая диарея свидетельствует о том, что радиация разрушает клетки пищеварительного тракта. Ведь облучение создает раздражение органов пищеварения.
  • Излучение нанесет вред фолликулам волос, что приводит к неизбежной их потери. После получения радиоактивной дозы, человек быстро лысеет.
  • Лучевая болезнь приводит к формированию язв во рту, желудке, кишечнике и пищеводе.
  • Дозы облучения  вызывают упадок сил у человека, который может напоминать симптомы гриппа. Это увеличивает риски обмороков и потери трудоспособности. Ослабленный организм может легко подхватить вирусные инфекции и заболевания.
Хроническая лучевая болезнь происходит вследствие длительного систематического облучения организма в диапазоне 0,1—0,5 сГр/сут. Во время внешнего облучения она формирует сложный клинический синдром с негативным воздействием на органы человека.  Особенности хронических облучений состоит в том, что в пролиферирующих тканях под воздействием процессов обновления живых клеток, существует возможность восстановить тканевую структуру. Сердечнососудистая, эндокринная и нервная системы поддаются негативному излучению и могут привести к невосстановимым последствиям.
Острая лучевая болезнь появляется при небольшом однократном воздействии радиоактивной энергии в дозе больше 1 Гр. При радиоактивном распаде выходит гамма-, альфа- и бета-лучи, нейтроны, протоны и другие вещества. Большие дозы таких лучей вызывают повреждение цитоплазмы и ядер живых клеток. Тяжесть болезни прямо пропорционально зависит от количества энергии излучения и глубины е проникновения.
Гамма-лучи обладают наибольшими проникающими способностями. Они могут пройти через бетонные плиты толщиной более чем полметра. Бета- и альфа-лучи приводят к сильным ожогам слизистой оболочки и кожи, а также облучают внутренние органы и ткани. На процесс возникновения острой лучевой болезни влияет пять факторов:
- доза больше, чем 1 Гр.;
- равномерное облучение, при котором поглощение радиации не превышает больше 100%;
- короткое время облучения;
- волновое гамма-облучение;
- внешнее облучение с помощью радиоактивных веществ, которые попадают в организм.
Проникающая радиация способна вызвать ионизацию внутриклеточной воды, что позволяет ей поражать все органы и ткани человека. Это поражает весь внутриклеточный аппарат: лизосомы, митохондрии, а также разрываются нити ДНК и хромосом. Нарушая все функции клеток, радиация ведет к их уничтожению. Клетки кожи мозга и кишечника наиболее восприимчивы к излучению, что нарушает срок их действия и приводит к быстрому распаду. Меньше всего лучевая болезнь оказывает воздействие на клетки сердца, печени и почек. По этой причине, в больницах делается акцент на лечении повреждения кишечника, полости рта, кожи и нарушения системы кровообращения.

В патогенезе выделяют шесть направлений развития лучевой болезни:
- цитостатический эффект при котором клетки теряют свойства к восстановлению и делению;
- потеря памяти в результате изменения клеточных тканей;
- радиационная токсемия приводит к состоянию сильной интоксикации. В таком варианте часто бывает летальный исход;
- развитие вегетативно-сосудистых кризов;
- развитие процесса малигнизации;
- радиационный капиллярит.

Диагностика лучевой болезни формируется самим фактом радиоактивного облучения. Для выяснения дозы облучения и степени болезни, проводятся временные характеристики для уровня лейкоцитов, тромбоцитов и лимфоцитов, а также с помощью хромосомного анализа клеток, лимфоцитов крови и костного мозга. Дозу радиации можно выяснить с помощью показаний датчиков излучения, которые используются в медицине. С этой целью через сутки после облучения врачи пунктируют грудину, а также изучают изменение хромосом в клетках костного мозга.
При попадании радиоактивных веществ в костный мозг более 500 рад, то частота хромосомных нарушений в клетках равняется 100%, а при попадании 250 рад – 50%. После оценки срока появления излучений, нужно обязательно уточнить положение человека в момент радиоактивного облучения. Этот важный момент поможет определить степень сложности лучевой болезни и ее последствия. В первую очередь нужна срочная медицинская помощь больным, которых направляют в специальное отделение. Диагностика на поздних этапах развития лучевой болезни не всегда может определить дозы радиации и степень заболевания.
После облучения больной должен попасть в больницу для дальнейших обследований и лечения. Иногда радиоактивные вещества могли попасть на кожу или одежду. В этом случае нужно срочно помыть пострадавшего под душем, а кожу обработать мылом и другими веществами, одежду нужно поменять. Для удаления радиоактивных веществ, промывают желудок и назначают пациенту отхаркивающие средства.
Если первичные реакции проявляют себя в тяжелой форме, то необходимо купировать неокомпенсан и полиглюкин методом внутривенного вливания. Чтобы предупредить инфекционные осложнения в тяжелых ситуациях, пострадавший должен находится в отдельной палате. Здесь нужно соблюдать стерильный режим, т.е. врачи должны через специальные шлюзы входить в палату больного в стерильной обуви и одежде. В палате горят лампы с ультрафиолетовым светом и каждый день нужно вентилировать воздух.
Благодаря таким процедурам можно предотвратить снаружи инфицирования организма. Чтобы полностью подавить все эндогенные инфекции, пациенту назначают антибиотики и полоскание рта антисептическими растворами, в результате чего кишечник потерпевшего станет стерильным.  Соблюдая все условия, можно предупредить развитие септического состояния. Поэтому, в медицине применяется патогенетический метод, когда пациенту переливают свежезаготовленные лейкоциты.
Костный мозг может быть разрушен, если наступила тяжелая стадия лучевой болезни, поэтому кровь в организме не может самостоятельно восстановится. Следовательно, для восстановления организма требуется пересадка донорских клеток костного мозга. Такую пересадку нужно делать примерно через 5-10 суток используя несколько доноров. Методом пункции подготавливают костный мозг, взятый у доноров и пациенту его нужно ввести внутривенно. Для этой цели у доноров и больного должны совпадать группы крови и лейкоцитарные антигены. Для устранения радиационного поражения слизистой оболочки, нужно применять полоскание рта раствором соды с новокаином.
На участки тела, которые поразили радиоактивные вещества, нужно прикладывать бутылки с холодной водой или лед, завернутый в полотенце. Сильный отек кожи показывает, что пациент получил большую дозу радиации. Поэтому, всю зону поражения нужно обколоть новокаином. Чтобы уменьшить интоксикацию, шприцем в вену вводят трасилол и полюглюкин. Затем кожу следует защитить от внешнего воздействия и поэтому на пораженные участки тела накладывают повязки. Когда наступает восстановительный период, главное уделить особое внимание лечебной физкультуре, массажам, свежему воздуху и физиотерапевтическим процедурам. Это позволяет восстанавливать систему кровообращения и другие важные функции организма.

Народные средства при лучевой болезни

В некоторых ситуациях, когда радиационное излучение не принесло тяжелых последствий, можно применять народные средства. Правда, следует учесть, что лучевая болезнь может нанести непоправимые повреждения и нужно обязательно пройти курс лечения в больнице. К примеру, нужно подготовить состав: 0,5 л. сока алоэ, 0,5 л. коньяка, 0,5 кг. меда и около 200 г корня аира. Такую смесь нужно настоять две недели, а затем принимать за час до еды одну столовую ложку три раза в день. Все запивать молоком. Состав крови после лучевой болезни может восстановить трава душицы. Чтобы ее приготовить нужно 600 г воды, 3 большие ложки душицы. Смесь варить до кипятка, а потом употреблять 2-3 раза в день по 50 или 100 г. Длительность такого курса зависит от состояния организма.