Депрессия

Вы не страдаете депрессией? Известно, что 15-50 человек из 100 страдает этим заболеванием. Это коварная болезнь, которая высасывает из человека все жизненные соки, приводя его к бессильному состоянию, при этом она также неблагоприятно воздействует на людей, которые вступают с этим человеком в контакт, в основном это родственники.
Приведенные числа несколько не точны, так как депрессия только недавно стала признана, как реальная болезнь, а не плод воображения. Только в США по официальным данным от депрессии страдают около 10-14 миллионов человек, неофициальные цифры гораздо выше и составляют 35-40 миллионов человек. Никто не защищен от депрессии. Имейте в виду, что все иногда чувствуют себя подавленным время от времени. Это нормально. Считается, что 26 из 100 женщин и 12 из 100 мужчин страдают от приступа депрессии хотя бы раз в жизни. Для творческих людей соотношение увеличивается в два раза. Но статистика может быть обманчивой и принимаются на вооружение все способы выявления этой болезни. Согласно официальным данным только 20% из страдающих депрессией обращаются за помощью к врачу, остальные 80% никогда не идут за помощью к специалистам.
Болезнь проявляется в виде подавленного психического состояния, чувством изолированности. Человек чувствует себя не понятым со стороны семьи, друзей, коллег по работе. Многие стремятся скрыть свои подавленные чувства от окружающих. Все случаи проявления депрессии различны. Больные живут как бы в своем мире, находятся в изолированной психической среде. И выйти из данного состояния без посторонней помощи не возможно, это пропасть, которая затягивает.
Предпосылки и симптомы депрессии не всегда одно и тоже. Часто депрессия это проявление определенного физического заболевания, например рака. У некоторых болезнь вызвана низким уровнем самоуважения, у других она вызвана физическим или психическим истощением, стрессами в жизни. Во всех случаях болезнь говорит о дисбалансах: физическом, умственном или духовном.
Некоторые пациенты говорят о том, чо они видят себя ничего не стоящим человеком, и что смерть помогла бы их семье материально и морально. На самые простые жизненные неудачи они реагируют с необоснованным гневом. Депрессия делает человека неспособным справиться с жизненными событиями адекватно, часто бывает не выявленной в течении многих месяцев и даже лет. Это воронка в водовороте отчаянья, которая затягивает человека в яму безнадежности.